Илья Ларькин

кто более прав в отношении друг к другу печорин или максим максимыч ?

Алексей Ершов

Максим Максимыч, бесспорно хороший человек, но он так же хорошо знал Печорина и должен был понять, что на такого человека не стоит надеяться. Вот в последствии Печорин и нанес ему душевную обиду. Печорин же, по отношению к Максиму Максимычу вовсе не прав. Так что более прав Максим Максимыч.

Ангел Ангелочек

Обида - детское чувство. Максим Максимыч судил о Печорине по себе. Но ведь они были разные люди и по характеру, и по возрасту, и по привычкам, и по положению в обществе.. . Так что Максим Максимыч зря обижался. Печорин же был махровый эгоист. "Страдающий эгоист" - так характеризует Белинский подобный тип людей. Пусть мне будет хуже, но и чтобы другим было хуже. Ни о ком не думает, кроме себя.
Так что оба не правы.
Это по "Максиму Максимычу".