Ан
Анастасия

Как объяснить реакцию Печорина на упоминание Максим Максимычу о имени бэллы

Только краткий ответ пожалуйста

Га
Галина

При краткой беседе штабс-капитан напоминает Печорину о Бэле. Становится понятно, что молодой человек не желал бы вспоминать об этом: "Печорин чуть-чуть побледнел и отвернулся". Это еще один тяжкий груз на его душе, который ему не хотелось бы показывать. Поэтому он говорит о юной черкешенке, "принужденно зевнув". Этот человек никому не позволяет проникнуть в свою душу, понять, какие чувства он испытывает. Печорин настолько замкнут в себе, что теряет способность проникнуться хотя бы ненадолго волнением, тревогами, запросами души другого человека. Он не желает уделить Максиму Максимычу ни одной дополнительной минуты, чем сильно обижает старика. И тут же уезжает, давая понять штабс-капитану, что они навряд ли еще когда-нибудь встретятся.