Лидия

кто же такой игоша. одоевский

Tohir

Главный герой "Игоши" - повествователь, мальчик, а фантастическое существо Игоша нужно автору для того, чтобы проникнуть во внутренний мир героя, показать противоречивость чувств мальчика. Вот так, с помощью фантастики, автор создает характер.

В книге М. Забелина “Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия” есть такие слова: “Игоша – безрукий, безногий невидимый дух, который признается большим озорником, некоторые суеверы клали за столом ему лишнюю ложку и кусок хлеба”.