Анжелика Качалина

Зачем христиане перенесли празднование Пасхи? Ап. Иоанн, всю свою жизнь праздновал Пасху 14 нисана и ничего.

Алексей Анашкин

причина - христианский антисемитизм

Жанбу Калбаева

празднуют не пасху, а воскресение Христово после еврейской пасхи .

Ольга Ковалева

Слово - пасха, означает, прохождение через смерть. И все празднующие сей нечестивый "праздник", увидят смерть.

Евгений Горячев

Не правда ли, странное совпадение? В последний день празднования иудейской пасхи Иисус Христос воскрес? А в первый её день - был убит на кресте иудеями? Три дня длилась пасха, и в эти три дня Иисус Христос воцарился во всей божией славе на небесах. Апостол Иоанн праздновал в эти дни не иудейскую пасху, а день воскресения Христа, естественно, после того, как был призван Господом и провёл с ним всё время, пока Иисус учил своих учеников. А до этого он, несомненно праздновал иудейскую пасху, как было принято у иудеев.

Если же говорить о календарях, то иудеи придерживались лунного календаря, и месяц нисан, первый месяц календаря, точно соответствовал определенному лунному циклу. Именно поэтому пасха, как и иудейский календарь, не совпадают с общепринятым солнечным календарем, в котором фиксированы солнцестояния, и месяцы просто делят календарный год на 12 частей.

Так что то, что христиане перенесли празднование Пасхи - это ещё не факт. День празднования воскресения Иисуса в годовом цикле праздников, думаю, соответствует именно тому дню, по лунному календарю, когда это действительно произошло. По крайней мере, православная Церковь твёрдо придерживается этих традиций.

Игорь Балицкий

О том что такое Пасха и об истории этого очень хорошо повествует Левашов.
Советую посмотреть этот ролик полностью, там есть и про Пасху.
http://www.youtube.com/watch?v=gD1J171tCw0