О@
Ольга @>

помогите .. кто силен в химии там не много 5 заданий

4 и 5 задание надо письменно (((

Рустам

(Вы могли бы и не боком переслать страницу, а то, читая, шею можно свернуть 🙂 ).
Задания очень простые – для их выполнения надо запомнить два положения: 1) окисление – отдача электронов, восстановление – принятие электронов; 2) окислитель восстанавливается (принимает электроны) , восстановитель окисляется – отдает электроны.

1. 2) восстановителем.

2. 2) восстановление (птичкой у вас неправильно отмечено)

3. 2) 22 (2+3+4+6+7)

4. Р (0) – 5e = P(+5) --|*3
---N(+5) + 3e = N(+2) |*5
3P + 5HNO3 + 2H2O = 3H3PO4 + 5NO
Ответ 3) HNO3 – окислитель, Р – восстановитель.

5. Пятый вопрос вызвал у меня, как у химика, недоумение. Дело в том, что буквой Y обозначается химический элемент иттрий. Но иттрий – металл с постоянной степенью окисления в соединениях +3. Составители задачи имели в виду то ли йод (I), то ли какой-то неметалл, который они обозначили Y (игрек) , подразумевая, что об иттрии школьники (или они сами) понятия не имеют 🙂.
Скорее всего, это все-таки йод, и тогда получается реакция внутримолекулярного окисления - восстановления (ответ 2)
Сu(+2) + e = Cu(+1) |*2
2I(-1) – 2e = I2
2CuI2 = 2CuI + I2
Юмор этого задания еще и в том, что если не знать, что это йод, а предполагать какой-то «игрек» (имеющий степень окисления слева -1, а справа -2 и 0), а медь считать двухвалентной и справа, и слева, то реакцию можно подогнать под реакцию диспропорционирования:
2Y(-1) – 2e = Y2
Y(-1) + e = Y(-2) |*2
2 CuY2 = 2CuY + Y2
Только из-за этого смешного пятого задания я и взялся отвечать на ваш вопрос.