Татьяна Лебёдкина

Это правда, что Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S DX более резкий, чем Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX Nikkor ?

сравнил тут фото: http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1005

и тут: http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1926

Nikon 18-55mm больше понравился

у Nikon 18-105mm много нерезких снимков, особенно на больших фокусных расстояниях - фото прямо как мыльницей сделаны

Mary Leto

Теоретически - да, если практически, то научитесь пользоваться и тем и другим, и не заметите разницы.
Более того, давайте сравним светосилу при одинаковых фокусных.
Например, у 18-55 минимум при 55 - это 5,6, а у 18-105 при тех же 55 дырка будет около 4-х. Не хилый выигрыш. К тому же не надо забывать, что у зумов наиболее вкусная картинка получается, если выкинуть примерно 10-20% от каждого "конца", т. е. у 18-55 наиболее рабочими будут примерно 22-48, а у 18-105 уже 22-90. Считай - готовый портретник. Тоже не помешает.

Юлия Лаврентьева

угу а 50 1.4 еще резче и ваще дерзкий)

Гена Пролит

всегда считалось что Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX Nikkor резче.... да и просто лучше, одни только фокусные чего стоят

Наталья Дёмина

18-55 шустрее и меньше искажает, резкий.

Ангел Ангелочек

На приведенных, фото сильно сжато. нет 100% кадра. Сравнивать безполезно.