Екатерина Бронина

Почему первые животные на Земле были такими огромными и жуткими?

Tatyana Yugay

Кальция в избытке было...

Дмитрий Гаврилов

Высота шерстистого мамонта в плече составляла почти 3 м, и его громадные размеры, как и косматая шерсть, помогали ему удерживать тепло внутри организма, дабы выжить в условиях холодного севера. Мамонты обитали даже за Полярным кругом. А на Сицилии жил близкий родственник мамонта--карликовый слон, уступавший величиной своему северному собрату более чем в 4 раза. Возможно, столь малые размеры тела развились у него как результат жизни на острове. Тем не менее из-за своего роста этот маленький слон терял значительно больше тепла, чем мамонт, что было отнюдь не лишним в условиях жаркого климата, в котором он обитал. Правда, африканский слон как будто нарушает это общее правило: у него громадное тело, а живет он в тропиках. Плейстоцен стал настоящим "веком слонов". На протяжении 37 млн лет слоны постепенно увеличивались в размерах. У них развился длинный хобот, выросли громадные бивни и крепкие коренные зубы. Теперь, в плейстоцене, появилось великое множество самых разных слонов. Среди них были гиганты и карлики, а также гладкокожие и шерстистые виды. Крупнейшим слоном всех времен был мамонт, чья высота в плече равнялась 4,3 м-на целый метр выше, чем у самых больших африканских слонов наших дней. На противоположном конце шкалы расположился его карликовый сородич величиной со среднюю свинью.
В конце плейстоцена, около 10 000 лет назад, все мамонты внезапно вымерли. Видимо, этому способствовал целый ряд факторов. Одни мамонты, естественно, не смогли адаптироваться к более теплому климату после того, как эпоха великого оледенения миновала. Других, возможно, истребили люди ради их мяса. Однако к тому времени, как это произошло, на сцене жизни уже появились слоны современного типа, вроде тех, что обитают в Африке и Азии в наши дни.
При отсутствии серьезных конкурентов австралийские сумчатые эволюционировали во множество необычных форм. В плейстоцене появились гигантские кенгуру высотой 3 м, питавшиеся листьями деревьев, и вомбато-образные животные величиной с гиппопотама. Жили там даже странные сумчатые львы.
Гигантские птицы были широко распространены во многие доисторические эпохи. Свирепый хищник диатрима ("ужасный журавль") обитал на Земле 50 млн лет назад, в эоценовую эпоху. В миоцене по Патагонии бродили стаи форура-кусов, охотившиеся на дичь величиной с козла. Теперь, в плейстоцене, появились еще более крупные птицы. Мада-гаскарский эпиорнис весил почти полтонны и, таким образом, был самой тяжелой птицей всех времен. Марко Поло знал о существовании этого пернатого гиганта и еще в то время предположил, что его родина — Мадагаскар. Догадка Марко Поло впоследствии подтвердилась, однако неоспоримые доказательства существования этой самой массивной в мире птицы были добыты лишь в 1850г. И даже тогда в руки ученых попали не ископаемые останки эпиорниса, а его огромные яйца, возможно, самые большие из всех, когда-либо снесенных па Земле. В Новой Зеландии обитали другие великаны. Так, моа были хотя и не самыми тяжелыми птицами па Земле, зато, без сомнения, самыми высокими. Вы могли бы заглянуть прямо в глаза моа, высунувшись из окна второго этажа вашего дома. Их рост достигал 3,5 м от макушки до кончиков пальцев. Мы многое знаем об этих гигантских птицах, поскольку вымерли они совсем недавно.

Ва
Валерия

до динозавров было мелкое зверье, а еще раньше микрооргнизмы

Одна Такая

А кто знал!? Ну пусть огромные, но жуткие то почему? Милые себе скотинки!

Оксана Григорьева

росли всю жизнь.

At
Aton

нет доказательсят что именно такие были первыми, может это последние животные той эры, а первые были крохотные

Наталья Максименко

Эволюция. - природа искала..

Карнелия

Вообще-то первые животные были одноклеточными.
А из динозавров далеко не все были огромными - большинство было даже очень небольших размеров. Просто они неинтересны публике - нестрашные, вот о них и немного говорят.

Ин
Инесска

До большого взрыва плотность атмосферы была в десяток раз выше, что подтверждают, например, пузырьки воздуха в окаменевшей смоле. Была большая влажность, в сотни раз больше растительности, то есть корма.

Сергей Боровик

это продукты генной инженерии инопланетян, которые развлекаясь наделали монстров. сами же их потом и извели, вызвав на планете катаклизм. после чего занялись более мирными мелкими тварями, упирать стали на разнообразие видов, расцветок и разнообразии поведения.

Андрей Мекаев

Ну, и чем не милашка? Прямо котик домашний. К тому же мелких вредителей ловит, как котик мышек. Чудо.

Виктория Подолич

Если верить учёным, то первыми животными были малюсенькие одноклеточные. Вы мыслитель, а в школе не учились, а зря.