Софья Кравцова

у меня вопрос к эклогам (внутри)

1)срочно нужны методы исследования загрязнений воздуха (не сложный) чтобы можно было провести школьнику
2)метод загрязнения воды в реке (мутность, размыливание уже сделала)

Сергей Щербаков

По воздуху
Готовим слабый (слегка розовый) раствор перманганата калия, подкисляем серной кислотой, подогреваем. Через горячий (более 60С) раствор продуваем воздух (можно воспользоваться грушей или аквариумным компрессором. Потом добавляем по каплям уксус или спирт, до обесцвечивания.
Аналогично проводим опыт без продувки.
Отношение объема (в простейшем случае- капель) уксуса или спирта в непродутом и продутом растворе- мера загрязнения вождуха органическими веществами. Метод не слишком точен и чувствителен, но для школьика- сойдет.
Помните все время опыта раствор должен быть горячим!
По води- аналогично добавляем к подкисленной серноу кислотой воде слабо-розовый раствор марганцовки, до появление неисчезающей розовой окраски. Аналогично- для чистой воды. Разница покажет уровень загрязнения органикой (чаще оспользуют бихромат калия, но для школьника это сложнее).