Юлия Маторина

Котёнок, 6 месяцев, раньше ходил в туалет, а щас на диван, что делать?

Котёнку 6 месяцев, сц назад ходил только в туалет, а сейчас особо на диван и на кровать, что делать? я его и водяным пистолетом брызгал и ругал ничего не выходит

*Месяц

Наташа Кулешова

есть специальные средства "отучающие" от туалета в неположенном месте и наоборот средства указывающие на место где надо "гадить". Спрашивать в зоомагазинах. Причина может быть разной . Что-то напугало в туалете и он туда идти не хочет или "месть" за что-то. Побрызгайте в туалет "приучателем" посидите вместе дождитесь результата.

Яна

Купите глиняный наполнитель, сетку с лотка уберите совсем.

Давид Санадзе

Запираете котэ в сан узел - туда поставьте лоток. Еду и воду тоже приносите туда же. Время карантина - пока не научится.

Виталий Пахомов

Проконсультируйтесь у зоопсихолога http://www.zoovet.ru/consult/

Игорь Арзамасцев

Одна из наиболее частых причин того, что уже взрослый кот, либо кошка неожиданно избрали местом «раздумий о вечном» не свой привычный лоток, а укромный уголок, старый коврик, или даже мягкую и теплую хозяйскую постель – это боль. Многочисленные заболевания могут стать причиной так называемого «болевого синдрома» , который приводит к изменению поведения животных. Механизм его таков: кошка, писая в лоточек, чувствует боль и связывает её с лотком. Впоследствии эта кошечка будет искать другое место для мочеиспускания, иногда выбирая при этом что-то мягкое и уютное, где она чувствует себя в полной безопасности. Поэтому первые действия любого ответственного хозяина должны быть направлены на исключение возможного заболевания: обратиться к ветеринарному врачу, сделать необходимые анализы и исследования (как правило, в случае, если кошка писает не на место, рекомендуют сдать анализы мочи, возможно крови и сделать УЗИ брюшной полости для исключения воспалительного процесса органов мочеполовой системы).