Эдуард

Котёнок ходит писеть на лоток, а какать за диван ((

Мы его привезли оказывается он за диван ходил. Теперь он ходит по маленькому в лоток, а по большому за диван! Как отучить и тыкали его и что только не делали он как на зло ходит за диван, и ходит 😕

Алексей Туманов

Второй лоток поставьте. Есть такие графья...

Елена Герман

Перекройте подходы за диван коробками. Поставьте, хотя бы, пищевой лоточек. Котенок будет ходить в него.

Константин Бурлаков

Нужен 2-й лоток. Если дома 2 кота, 3. Если 3, то 4 лотка )))

Гуля Шаумурунова

На места где можно нагадить раскидайте шкурок от апельсинов, читала, что помогает. А если увидите что он мечется, начинает копаться бегом хватайте его и клотку. Если уходит-садитесь опять в лоток, он не сможет долго терпеть и сходит в лоток. Ну в крайнем случайте натыкайте мордой, но не со всей дури, а то череп сломаете. Я своего с помощью всяких брызгалок приучала, которые привлекают котенка и он будет ходить туда-куда нужно. Стоят эти штучки не более ста рублей и результат на лицо. Зайдите в любой зоомагазин и попросите некие приманители животных в латок) Вам все подробно расскажут и покажут. Удачи)

Андрей Котельников

пусть еще раз сходит за диван, возьмите его дела и поместите в лоток (таким образом сделаете обман, что он туда ходил. и Протрите пол за диваном-уксусом (чтоб запах остался) их он отпугивает. если это не поможет, в магазине купите -спрей, приучение к лотку... там много чего есть!! всего хорошего)

Андрей Шитиков

Возможно ему не удобно это делать в лоток.

Надюшка Кривко

либо лоток поставьте за диван, там где он какает, либо в лоток положите какулю а сам лоток огородите коробкой, чтоб при священнодействии его никто не видел) не поверите - но кошки очень деликатные существа. и предпочитают при каке уединение, прямо как мы с вами. это сработает однозначно

Паша Заболотный

Ограничьте доступ к дивану, закройте комнату где стоит диван. Не стоит жалеть что животное ограничено в пространстве, приучится ходить куда надо тогда откроете все двери.

Зоя Крупина

иногда помогает второй лоток. некоторые кошки не любят все в один лоток делать

Наталья Симоненко

Наполнитель какой используете? Возможно котенку не нравится этот наполнитель (особенно если это древесный) , капать не удобно, вот и ходит в другое место.