Ahmed Ahmed

Определите относительную атомную массу бора, если известно, что молярная доля изотопа, 0В составляет 19,6%, а изо- топ

Определите относительную атомную массу бора, если известно, что молярная доля изотопа, 0В составляет 19,6%, а изо- топа "В — 80,4%.

Cvetic B

Относительная атомная масса элемента бора составляет 10,811

Светлана Мосина

Я так понимаю, речь идёт об изотопах бор-10 и бор-11, соответственно:

Средняя относительная атомная масса Ar бора равна (r-пишется в нижнем правом индексе относительно А) :

Ar(В) = (Ar1*w1+Ar2*w2)/100 = (10*19,6 + 11*80,4)/100 = 10,804

Если появятся ещё вопросы, а тем более, если никто не ответит, обращайтесь непосредственно через электронную почту.