Елена Евдокимова

Почему кружиться земля???

Ммммм)))) Ясно!!!

Сергей Бехли

Она катается от смеха.

Al
Alexey

Самая распространенная теория объясняет это процессами, шедшими во времена образования планет. Облака космической пыли «сбивались в кучу» , образуя зародыши планет, к ним притягивались другие более или менее крупные космические тела. Столкновения с этими телами и могли придать вращение будущим планетам. А дальше планеты продолжали вращаться по инерции.
В целом же Земля замедляет свое вращение - каждые 100 лет время полного оборота увеличивается на 0,0024 секунды. Это связывают с влиянием Луны. Лунное притяжение вызывает на Земле приливы и отливы, а для перемещения масс воды требуется энергия, которая отбирается от энергии вращательного движения Земли. Медленнее всех планет Солнечной системы вращается вокруг своей оси Венера - ее сутки длиннее земных в 243 раза, самые «быстрые» - Юпитер (его период вращения составляет 9,925 часа) и Сатурн (он совершает оборот за 10 часов 34 минуты).

Михаил Гладков

Потому что ей так хочется.. .

Сергей Масляев

Потому, что это её заставляет делать остаточное вращение, которое было придано ей при образовании солнечной системы.

Ольга Кожевина

потому что она круглая

Аленка Лысенко

Где-то на белом свете,
Там, где всегда мороз,
Трутся спиной медведи
О земную ось.
Мимо плывут столетья,
Спят подо льдом моря.
Трутся об ось медведи -
Вертится земля.

Ля-ля-ля,
Вертится быстрей Земля.

Крутят они, стараясь,
Вертят земную ось.
Чтобы влюбленным раньше
Встретиться пришлось,
Чтобы однажды утром,
Раньше на год иль два,
Кто-то сказал кому-то
Главные слова.

Ля-ля-ля,
Вертится быстрей Земля.

Вслед за весенним ливнем
Раньше придет рассвет,
И для двоих счастливых
Много-много лет
Будут сверкать зарницы,
Будут ручьи звенеть,
Будет туман клубиться
Белый, как медведь.

Ля-ля-ля,
Вертится быстрей Земля.

Gad Hax-Hax

Закон всемирного тяготения.

Света Лукичева

для того чтоб сменялись день ночь и времена года

Андрей

а что ей еще делать