Любовь Арипова

какие документы нужны для открытия мясного отдела

Дм
Дмитрий

Вам понадобится
- пакет регистрационных и разрешительных документов;
- бизнес-план;
- помещение;
- торговое оборудование;
- поставщики;
- реклама.
Составьте бизнес-план. Он вам понадобится не только для расчета рентабельности вашей деятельности, но и для получения ссудных средств.

Так же, как и в любом другом бизнесе, все начинается с регистрации юридического лица или ИП. Из документов потребуется лицензия на продажу продуктов питания, разрешения Роспотребнадзора и пожарной службы. Так же обязательным условием будет наличие санитарных книжек у сотрудников. И не забывайте о грамотном составлении договора аренды.
Установите торговое оборудование. Вам будут нужны холодильные и морозильные лари, прилавки, кассовый аппарат, весы. Если вы будете изготавливать полуфабрикаты прямо в магазине, то понадобится электромясорубка, комплект разделочных ножей и топоров.
В комплект оборудования для мясной лавки, в независимости от ассортимента, обязательно будут входить различные виды холодильного оборудования. Витрины, морозильные и универсальные шкафы, в которых будет храниться продукция, а также морозильный прилавок для демонстрации товара.
Получите необходимые регистрационные и разрешительные документы. В первую очередь необходимо встать на учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. Далее понадобятся справка от санитарно-эпидемиологической службы, разрешение на торговлю, лицензия на распространение продуктов питания.

Договоритесь о поставках товаров. Лучше работать с небольшими, но проверенными фермерскими хозяйствами, у которых имеются все необходимые накладные-сертификаты.
Вы можете также торговать другими товарами животноводства: молочными продуктами, яйцами и т.п.

Наймите сотрудников для работы в магазине. Вам понадобится как минимум один мясник. Для него обязательно наличие опыта, ведь он должен правильно и красиво подать ваш товар. Не забудьте проверить у мясника наличие действующей медицинской книжки. Если вы хотите сэкономить на персонале, то за прилавок можно встать самостоятельно, либо придется нанять продавца.
Документы для мясного магазина:

программа по санитарному производственному контролю – сегодня открыть мясной магазин является возможным исключительно при наличии этого документа, который призван обеспечить соблюдение на объекте санитарных правил и норм - разрабатывается нашими специалистами, и реализуется после согласования с контрольно-надзорными ведомствами, например, с органами Роспотребнадзора;
разрешение органов Роспотребнадзора на размещение – такой документ определяет право на организацию фактической деятельности предприятия;
договоры о вывозе твердых бытовых отходов и других видов отходов;
договор на проведение профилактической дезинфекции и очистки систем кондиционирования и вентиляции;
санитарные книжки сотрудников, - распространяется обязанность их оформлять как в случае, когда происходит открытие мясного отдела, так и если принято решение – провести открытие мясного цеха;
оформление договора на осуществление услуг химчистки и прачечной по стирке спецодежды работников мясного предприятия;
заключение договора на дезинфекцию автотранспорта;
санитарно-эпидемиологическое заключение – выдается на определенный отчетный срок органами Роспотребнадзора, устанавливает соответствие конкретных помещений мясного магазина действующим нормам и правилам, которые распространяются для данного типа объектов;
нормативные документы мясного магазина;
договор на утилизацию люминесцентных (ртутьсодержащих) ламп;
оформление договоров на выполнение дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных процедур – данная документация предполагает исполнение санитарно-эпидемиологических процедур по истреблению насекомых, грызунов и болезнетворных микроорганизмов на территории всего предприятия;
другая документация мясного магазина.

http://otvet.mail.ru/question/42822285