Михаил Поборуев
Михаил Поборуев

какие документы нужны для открытия парикмахерской



а если в аренду взять помещение которое прошло весь этот контроль ?

СС
Светлана Светик Корнева

СЭС
Одной из важнейших задач, которую необходимо решить перед началом хозяйственной деятельности – это поиск подходящего помещения.
Согласно с п. 1.7. «Государственных санитарных правил и норм для парикмахерских разных типов» ГСПиН 2.2.2.022-99, утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача Украины от 25.03.99 г. № 22 (далее — Санправила) только что построенные и существующие парикмахерские после проведения в них ремонта или работы по реконструкции помещений могут быть введены в эксплуатацию лишь при наличии разрешения учреждений государственной территориальной СЭС.
Если это будет отдельное специально построенное помещение, то для начала работы в нем необходимо получить от санитарно-эпидемиологической службы следующие документы:
· заключение относительно выбора (отвода) земельного участка для строительства (ф. № 301/о) ;
· заключение по проекту строительства (ф. № 307/о) ;
· согласование принятия в эксплуатацию законченного строительством объекта; утвержденный санитарный паспорт парикмахерской.
Для получения разрешения санитарно-эпидемиологической службы на открытие парикмахерской или салона красоты необходимо подать заявление установленной формы, к которому приложить следующие документы: пояснительную записку относительно планируемых видов деятельности, заключение СЭС относительно проекта помещения, список сотрудников с отметками о результатах медицинского обследования, документ, подтверждающий законность пользования помещением (договор купли-продажи, договор аренды) , свидетельство о государственной регистрации физического лица - предпринимателя, паспорт вентиляционной системы, протокол замера шума, протокол замера освещенности и микроклимата, договор на вывоз мусора, договор со службой «Профдезинфекция» , протокол исследования воды, гигиеническое заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы МОЗ относительно строительных и отделочных материалов и реализующуюся продукцию (если планируется торговая деятельность) .
Для начала хозяйственной деятельности так же необходимо получить разрешение в пожарной службе
В частности, для получения заключения в РУ ГУ МЧС необходимо подать заявление установленного образца на проведение экспертизы помещения на соответствие нормам пожарного надзора. Если помещение не относится к взрывоопасным и к объектам с массовым пребыванием в нем людей, то начать хозяйственную деятельность можно по декларативному принципу без получения разрешительного документа, но с уведомлением соответствующего органа о соответствии парикмахерской или салона красоты требованиям пожарной безопасности. В случае если помещение относится к пожароопасным, то начало работы по декларативному принципу возможно при условии заключения договоров страхования ответственности перед третьими лицами.
После согласования начала деятельности с санитарно-эпидемиологической службой и органом государственного пожарного надзора необходимо получить разрешение государственной администрации на размещение объекта бытового обслуживания. Вместе с тем, стоит обратить внимание на то, что необходимость получения такого разрешения районной администрации откровенно говоря является довольно спорной.

Так, для получения соответствующего разрешения субъект ведения хозяйства или уполномоченное им лицо подает в соответствующую государственную администрацию заявление к которому прилагаются следующие документы:
· копия свидетельства о государственной регистрации физического лица – предпринимателя;
· документ, который подтверждает внесение платы за выдачу документа разрешительного характера;
· документ подтверждающий право пользования помещением;
· разрешение санитарно-эпидемиологической службы;
· разрешение органа государственного пожарного надзора;
· договор на вывоз мусора.

Похожие вопросы
какие документы для открытия парикмахерско
Нужно ли платить налог до открытия собственной парикмахерской?
Какие документы нужны для открытия парикмахерской в посёлке городского типа?
какие документы нужны для открытия офиса ???
как открыть свою парикмахерскую???? с чего нужно начать? какие документы нужны?
Какие документы нужны для открытия автомойки
Документы для блинной какие нужны? Какие сейчас нужны документы для открытия блинного ларька?
Какие нужны документы для открытия обучающего парикмахерского центра?
Открытие парикмахерской
какие документы нужны для открытия