Михаил Поборуев

какие документы нужны для открытия парикмахерской

а если в аренду взять помещение которое прошло весь этот контроль ?

Светлана Светик Корнева

СЭС
Одной из важнейших задач, которую необходимо решить перед началом хозяйственной деятельности – это поиск подходящего помещения.
Согласно с п. 1.7. «Государственных санитарных правил и норм для парикмахерских разных типов» ГСПиН 2.2.2.022-99, утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача Украины от 25.03.99 г. № 22 (далее — Санправила) только что построенные и существующие парикмахерские после проведения в них ремонта или работы по реконструкции помещений могут быть введены в эксплуатацию лишь при наличии разрешения учреждений государственной территориальной СЭС.
Если это будет отдельное специально построенное помещение, то для начала работы в нем необходимо получить от санитарно-эпидемиологической службы следующие документы:
· заключение относительно выбора (отвода) земельного участка для строительства (ф. № 301/о) ;
· заключение по проекту строительства (ф. № 307/о) ;
· согласование принятия в эксплуатацию законченного строительством объекта; утвержденный санитарный паспорт парикмахерской.
Для получения разрешения санитарно-эпидемиологической службы на открытие парикмахерской или салона красоты необходимо подать заявление установленной формы, к которому приложить следующие документы: пояснительную записку относительно планируемых видов деятельности, заключение СЭС относительно проекта помещения, список сотрудников с отметками о результатах медицинского обследования, документ, подтверждающий законность пользования помещением (договор купли-продажи, договор аренды) , свидетельство о государственной регистрации физического лица - предпринимателя, паспорт вентиляционной системы, протокол замера шума, протокол замера освещенности и микроклимата, договор на вывоз мусора, договор со службой «Профдезинфекция» , протокол исследования воды, гигиеническое заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы МОЗ относительно строительных и отделочных материалов и реализующуюся продукцию (если планируется торговая деятельность) .
Для начала хозяйственной деятельности так же необходимо получить разрешение в пожарной службе
В частности, для получения заключения в РУ ГУ МЧС необходимо подать заявление установленного образца на проведение экспертизы помещения на соответствие нормам пожарного надзора. Если помещение не относится к взрывоопасным и к объектам с массовым пребыванием в нем людей, то начать хозяйственную деятельность можно по декларативному принципу без получения разрешительного документа, но с уведомлением соответствующего органа о соответствии парикмахерской или салона красоты требованиям пожарной безопасности. В случае если помещение относится к пожароопасным, то начало работы по декларативному принципу возможно при условии заключения договоров страхования ответственности перед третьими лицами.
После согласования начала деятельности с санитарно-эпидемиологической службой и органом государственного пожарного надзора необходимо получить разрешение государственной администрации на размещение объекта бытового обслуживания. Вместе с тем, стоит обратить внимание на то, что необходимость получения такого разрешения районной администрации откровенно говоря является довольно спорной.

Так, для получения соответствующего разрешения субъект ведения хозяйства или уполномоченное им лицо подает в соответствующую государственную администрацию заявление к которому прилагаются следующие документы:
· копия свидетельства о государственной регистрации физического лица – предпринимателя;
· документ, который подтверждает внесение платы за выдачу документа разрешительного характера;
· документ подтверждающий право пользования помещением;
· разрешение санитарно-эпидемиологической службы;
· разрешение органа государственного пожарного надзора;
· договор на вывоз мусора.