Ел
Елена

стоило ли отцу Ральфу сжечь второе завещание или он всё таки правильно поступил? поющие в терновнике

Бахтияр

если бы он его сжег не было бы интриги, он так и остался бы простым сельским священником и сюжет пошел бы совсем по другой линии.

Оксана Салистая

Он поступил так, как поступил - таким его любила Мэгги и таким она его ненавидела, он сам себя такого казнил. Но если бы было по-другому - мне кажется - Мэгги в нем разочаровалась бы (не потому что сжег бы, а потому что отказался бы от мечты)

Оксана Бочарова

У него было два резона так поступить. Если бы он пустил то завещание в ход, в котором все отписывалось Лири - он остался бы простым сельским священником, не стал бы кардиналом, жил бы себе в Австралии, а Мэгги стала бы супер-выгодной невестой, ее добивались бы многие.
А так - у него карьера пошла вверх благодаря тому поместью, что на церковь отписали, кардиналом стал да и Лири не обижены - их же не выгнали. Именно вот эта "вилочка" и была задумала старухой - если бы она обидела в завещании семью Лири - Ральф не раздумывая пустил бы в ход завещание, где все отходило бы им.
Честолюбие, жажда карьеры.