Светлана Кочеткова

Музыка в литературе! как и зачем звучит музыка в художественном произведении?

Андрей Савин

Чтобы подчернкнуть чувства и настроение героев или подготовить музыкой какое-либо событие. Иногда музыка используется как лейтмотив и звучит почти при каждом появлении персонажа, характеризуя его (шутливая для высмеивания, или примитивная для показа глупого или бесчувственного героя, или серьёзная и т. д.)