Мариночка Филиппова

Почему в науке используется несколько критериев жизни, а не один?

Elena Elena

Потому что это вопрос терминологии. Что считать жизнью, а что не считать, могут быть разные мнения.

Ирина Карпова

вот маленький пример. Критерий жизни - обмен веществ. Работает двигатель внутреннего сгорания: одни вещества поглощает, продукты сгорания выделяет. Живой ли он? Ещё один критерий жизни. Наличие белка. Но понятно, что неживое тело до момента разложения тоже из белка.. . А вот если совместить оба критерия, то под определение живого уже не попадут ни машина, ни мертвый организм. Где-то так. Чем больше критериев совпадает, тем точнее определение жизни.

K*
Konstantin *****

Чтобы 100% понять явление, его нужно создать, а создать жизнь наука не может.: (

Лилия Степанова

Вообще очень сложно определить что такое жизнь и ее точные критерии