Галина Ларионова

как человек использует в жизни полезные ископаемые

Дарья

инеральные ресурсы.
Люди ещё в прошлом, в древности научились использовать некоторые из них. Не случайно исторические периоды развития человеческой цивилизации имеют такие названия, как каменный век, бронзовый век, железный век. В наши дни известно 250 видов полезных ископаемых. Минеральные ресурсы классифицируются по хозяйственному назначению:

Топливно-энергетические ресурсы: нефть, природный газ, каменный и бурый уголь, урановое (ядерное) сырьё.
Ресурсы для металлургии:
чёрной: чёрные металлы (железо, марганец, хром) ; легирующие металлы (никель, кобальт, титан, цирконий, вольфрам, молибден, ванадий, ниобий, тантал) ;
цветной: основные металлы (алюминий, медь, цинк, свинец, магний, олово, сурьма, ртуть) ; редкие металлы (литий, бериллий, рубидий, цезий, германий, индий, галлий, селен, теллур, стронций и др.) ; благородные металлы (золото, серебро, платина и платиноиды – палладий, родий, иридий, осмий, рутений) ; редкоземельные металлы (их 15: иттрий, европий, лантан, цезий, неодим и др.) . Большинство металлов и их сплавов используется как конструкционные (чёрные, легирующие, некоторые цветные) и в машиностроении, особенно в электронике.
Нерудное сырьё: кремний, сера, фосфор, калийная и поваренная соли, алмазы, графит, слюда.

Приведём некоторые цифры мировых разведанных запасов таких видов ресурсов как нефть – 140 млрд т; уголь – 1100 млрд т; природный газ – 150 млрд т; железная руда – 230 млрд т. Общее число нефтяных месторождений достигает 50 000, а разрабатывается 450, разведано 600. Основные запасы находятся в северном полушарии, в небольшом числе крупнейших бассейнов. К нефтеносным бассейнам-гигантам относится район Персидского залива. Здесь сосредоточено 2/3 мировых разведанных запасов. Нефть имеется в странах СНГ, Китае, США, Ливии, Нигерии, Норвегии и др. При условии стабильной добычи более 3 млрд т запасов нефти на Земле хватит до 2025 г. Но учёные предполагают крупные её запасы в бассейне Ледовитого океана, у северо-восточного побережья Австралии, в Амазонии, в Южно-Китайском море, в Якутии.

Александр Ким

Уголь, торф - как топливо
Гранит, известняк - как строительный материал.
Железная руда- для выплавки металла
Соль (повар) - для приготовления пищи.
Песок- для выплавки стекла
Глина- для посуды и кирпича

Надежда Глазунова

нефть в бензин гонит, торф как удобрение

Шамиль Саидов

Практически во всех сферах жизни.

Ольга Бурочкина

Знаешь ли ты, какое из полезных ископаемых чаще всего использует человек?
Это обыкновенная поварен¬ная соль. Для поддержания здоровья человеку нужно 4—8 граммов соли в день. А в про¬мышленности соль нужна в производстве алюминия и других металлов. Также соль используется в мыловарении, для произ¬водства удобрений, бумаги и в очистке сточных вод.

Илья Вуйко

Огромное спасибо