ГЛ
Галина Ларионова

как человек использует в жизни полезные ископаемые

Дарья
Дарья

инеральные ресурсы.
Люди ещё в прошлом, в древности научились использовать некоторые из них. Не случайно исторические периоды развития человеческой цивилизации имеют такие названия, как каменный век, бронзовый век, железный век. В наши дни известно 250 видов полезных ископаемых. Минеральные ресурсы классифицируются по хозяйственному назначению:

Топливно-энергетические ресурсы: нефть, природный газ, каменный и бурый уголь, урановое (ядерное) сырьё.
Ресурсы для металлургии:
чёрной: чёрные металлы (железо, марганец, хром) ; легирующие металлы (никель, кобальт, титан, цирконий, вольфрам, молибден, ванадий, ниобий, тантал) ;
цветной: основные металлы (алюминий, медь, цинк, свинец, магний, олово, сурьма, ртуть) ; редкие металлы (литий, бериллий, рубидий, цезий, германий, индий, галлий, селен, теллур, стронций и др.) ; благородные металлы (золото, серебро, платина и платиноиды – палладий, родий, иридий, осмий, рутений) ; редкоземельные металлы (их 15: иттрий, европий, лантан, цезий, неодим и др.) . Большинство металлов и их сплавов используется как конструкционные (чёрные, легирующие, некоторые цветные) и в машиностроении, особенно в электронике.
Нерудное сырьё: кремний, сера, фосфор, калийная и поваренная соли, алмазы, графит, слюда.

Приведём некоторые цифры мировых разведанных запасов таких видов ресурсов как нефть – 140 млрд т; уголь – 1100 млрд т; природный газ – 150 млрд т; железная руда – 230 млрд т. Общее число нефтяных месторождений достигает 50 000, а разрабатывается 450, разведано 600. Основные запасы находятся в северном полушарии, в небольшом числе крупнейших бассейнов. К нефтеносным бассейнам-гигантам относится район Персидского залива. Здесь сосредоточено 2/3 мировых разведанных запасов. Нефть имеется в странах СНГ, Китае, США, Ливии, Нигерии, Норвегии и др. При условии стабильной добычи более 3 млрд т запасов нефти на Земле хватит до 2025 г. Но учёные предполагают крупные её запасы в бассейне Ледовитого океана, у северо-восточного побережья Австралии, в Амазонии, в Южно-Китайском море, в Якутии.

Александр Ким
Александр Ким

Уголь, торф - как топливо
Гранит, известняк - как строительный материал.
Железная руда- для выплавки металла
Соль (повар) - для приготовления пищи.
Песок- для выплавки стекла
Глина- для посуды и кирпича

НГ
Надежда Глазунова

нефть в бензин гонит, торф как удобрение

ШС
Шамиль Саидов

Практически во всех сферах жизни.

Ольга Бурочкина
Ольга Бурочкина

Знаешь ли ты, какое из полезных ископаемых чаще всего использует человек?
Это обыкновенная поварен¬ная соль. Для поддержания здоровья человеку нужно 4—8 граммов соли в день. А в про¬мышленности соль нужна в производстве алюминия и других металлов. Также соль используется в мыловарении, для произ¬водства удобрений, бумаги и в очистке сточных вод.

ИВ
Илья Вуйко

Огромное спасибо

Похожие вопросы
какими полезными ископаемыми обладает Эльзас?
какое полезное ископаемое называют камнем плодородия
твёрдое горючее полезное ископаемое 5 букв
реферат полезных ископаемых. полезные ископаемые
Какое Полезное Ископаемое Используется При Производстве Стекла??
чем человек в 21 веке заменит полезные ископаемые и как???
Какое полезное ископаемое является горючим?
Полезные ископаемые города Темиртау Полезные ископаемые
как много полезных ископаемых в россии?
Что за полезное ископаемое?