Естественные науки

Почему подземные воды это полезные ископаемые?

по логике 'полезно что в рот полезло'. в большинстве городов и деревень страны население употребляет именно подземные воды, которые в отличие от поверхностных имеют многократно меньшее минеральное загрязнение и практическое отсутствие болезнетворных микроорганизмов. колонки и колодцы, скважины и родники - вот источники подземных вод. их пьют, вот почему полезные. до них надо доКОПаться- поэтому изКОПаемые.
Натали Белевских
Лучший ответ
Подземные воды - это, в первую очередь, чистые воды, а во-вротых в них растворено очень много разных минеральных солей...
Странно. Вас, что смущает? Что вода жидкая или то, что она ископаемое? Вы же не задаетесь вопросом почему нефть или газ являются таковыми. Т. к они внутри земли и ипользуются в промышленности, естественно подземные воды относятся к полезным ископаемым
потому что, когда вода на планете закончится, стоить она будет, как нефть))
Подзе́мные во́ды — воды, находящиеся в толще горных пород верхней части земной коры в жидком, твёрдом и газообразном состоянии.

В зависимости от характера пустот водовмещающих пород подземные воды делятся на поровые — в песках, галечниках и др. обломочных породах, трещинные (жильные) — в скальных породах (гранитах, песчаниках) и карстовые (трещинно-карстовые) — в растворимых породах (известняках, доломитах, гипсах и др.) .

Подземные воды — часть водных ресурсов Земли; общие запасы подземных вод составляют свыше 60 млн км³. Подземные воды рассматриваются как полезное ископаемое. В отличие от других видов полезных ископаемых, запасы подземных вод возобновимы в процессе эксплуатации.

Исследованием подземных вод занимается гидрогеология.

Для описания движения подземных вод используется уравнение Буссинеска.
Наташа ****