Потому что полезные ископаемые распределены так не изначально, а образововались в определенное время при определенных условиях.
Например, чтобы образовался каменный уголь, нужно чтобы тропические леса покрылись тоннами песка. Изветняк, мрамор образуется на месте высохших морей, где миллионы лет на дне накапливались останки морских микрооргназмов.
Так же и для остальных ископаемых.
Земная кора состоит из отдельных плит, которые плавают по расплавленной магме перемещаясь из одного климатического пояса в другой, ледниковые периоды сменяются периодами потеплений и т. д.
В результате каждый участок суши имеет свою уникальную историю, какой-то материк - бывшее дно моря, на котором затем росли леса, потом он сместился на север или леса там сменились пустыней. Где-то леса засыпались лавой и т. д.
Та же нефть когда-то тоже была лесом. Там где были подходящие условия, этот лес превратился в нефть, а в других местах этот лес послужил для роста следующих поколений растений.
Естественные науки
Почему так неравномерно распределены по планете полезные ископаемые?
а почему в твоём теле разве не так дела обстоят?
а планеты почему вообще есть? почему не смесь всего сущностного в одной куче?
Ведь у Вас в теле нет сплошной печени или желудка. Так и у Земли!
Из-за разных свойств хим. элементов. К примеру, гидротермальные месторождения. На глубине, в горных породах оседают более тугоплавкие компоненты гидротермального раствора, выше к поверхности поднимаются более летучие. В глобальном масштабе месторождения приурочены к зонам разломов, каким-то "горячим точкам", зонам подъёма вещества из мантии. Это больше к рудным месторождениям относится. Хотя, и на платформах бывает образуются подходящие условия для рудообразования. Про уголь и мрамор уже было написано.
не все их ищут
Наверное бог узрел сколько, кому и как...
Из-за необходимости условий образования того или иного ископаемого..
Посмотри теорию Ларина
Вопрос на вопрос-А зачем?!