Александр Гурин

чем вызвана подмена исконно русских слов иностранными, к чему приведет?

Maria Shapor

Приведет к исчезновению языка и появлению вместо него псевдорусского. Например по телевидению уже вовсю обычное тесто называют пастой.

Юлия Барановская

Какая подмена? Вы бы хоть пару примеров привели...

Елена Шувалова

Я думаю, такая подмена вызвана ростом процессов глобализации в мире, упрощением визовых режимов, активным обменом учеников, студентов, рабочих между различными странами, в общем, увеличением всяческих контактов представителей одних стран с другими. Естественно, заимствуются элементы культуры (или антикультуры) , в том числе и речи. Английские слова конкретно в страны СНГ пришли из США, поскольку они очень активно (если не сказать агрессивно) толкают свой продукт (видео, музыка и т. д. ) на всемирные рынки.
К чему это приведет. Я считаю, что со временем все кордоны будут все больше стираться, будут развиваться процессы космополитизма, увеличиваться количество межрасовых и международных браков, активно будет видоизменяться и речь, культурные особенности останутся только в музеях и учебниках истории.