Люба Griceнко

Тапер - это исконно русское слово или заимствованное? А "бутафорский"?

Сергей Дорофеев

оба заимствованные

Евгения Карпеченко

Ага, исконно русское. . .
Ещё патриарх Евлампий после битвы на Калиновом мосту говорил: "Таперича бутта фору бусурманам дадьмо. "

Максим

А если имеется ввиду тапёр?
Тапёр (фр. tapeur от taper, буквально — хлопать, стучать) — во второй половине XIX — начале XX века музыкант, преимущественно пианист, сопровождавший своим исполнением танцы на вечерах, балах, впоследствии — немые фильмы. Название профессии произошло от манеры исполнения, так как зачастую в наличии имелось лишь пианино
низкого качества, на котором приходилось играть, буквально стуча по
клавишам. После появления звукового кино необходимость в наличии тапёров
отпала, и к 1930-м годам они практически исчезли. В наше время, с
возрождением интереса к старым фильмам, в качестве эксперимента
некоторые музыканты возрождают искусство тапёров. Стало быть французское.
Бутафория
— (итал. ) поддельные, специально изготовляемые предметы
(скульптура, мебель, посуда, украшения, оружие и др.) , употребляемые в
театральных спектаклях взамен настоящих вещей. Предметы Б. должны
отличаться дешевизной, прочностью, подчёркнутой …

Алексей Зиновьев

Бутафорский - поддельный, ненастоящий. Слово итальянского происхождения. buttafuori - «помощник
режиссёра, выпускающий» , buttare «кидать; выбрасывать» .

butta fuori (выбрасывай) - приказ режиссера актеру
выходить на сцену.