Св
Светлана

слово ключ исконно русское или заимствованное

Сова Сова

Русское, однокоренные Клюка и Крюк. Отсюда произошли слова Ключарь и Ключник. В. И. Даль приводит пример: Заповеда Олег дати воем на 2т корабль по 12 гривен на ключ; (Ладейная сила Олега, делилась на ключи по волостям и по частным начальникам над ключами - отделами людей)

Герман Иванин

Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: ст. -слав. ключь, русск. ключ, болг. ключ и тд