Елена Шишкарева

Спинингисты, к вам вопрос

Ребят, всю жизнь мечтаю научиться рыбалке со спиннингом. Но никак не пойму почему моя блесна (что лёгкая, что тяжелая) при забросе, изо всей дурьей силы, летит метров на 15-20,в то же время глядя на человека, идущего по берегу и не принужденно швыряющего блесну метров на 50-80 без особого напряжения, задумываюсь, что все таки есть какой то секрет в метании блесны, либо что то у меня не так, толи с головой, толи со снастью. Просвятите пожалуйста в чем техника дальнего заброса простыми и понятными словами. Ну и без общих фраз, если можно, если не жалко, а конкретные рекомендации.

Таккккк, ребята! Лучший ответ выбирать не мне, считаю, что не имею на это аморального права)), сами выбирайте на голосовании достойного. Мне же понравились советы, как деловые, так и с юморком. Обрабатываю в голове все советы, не торопясь и постараюсь разобраться где мухи, где котлеты. Тем более, что осень прекрасна и шепчет вухо; "уйди со спиннингом от жены на берег, уйди с огорода, с дивана, от телевизора, компьютера и от всех, всех, всех.))) Тем более, что никто не требует результатов рыбалок))) Ох какая сказочная осень в этом году)))

Н*
Надя *

у вас либо очень толстая леска либо очень легкая для вашего спиннинга приманка, может быть катушка плохо укладывает леску или лески недостаточное количество (леска не должна доходить до буртика шпули на 2,0 мм) - сказать однозначно можно зная хотя бы тест спиннинга, размер катушки, диаметр лески и вес приманок, которые вы используете чаще всего

Евгений Тренд

Каких то пару лет назад, была такая же ситуация. Дубовый китайский телескоп, тупая катушка размер 4000, леска 0.3мм и вертушка 10гр.
Швырял максимум 15, под ветер 20 метров. Мозг отказывался понимать ситуацию, когда видел как рядом человек, забрасывал миниатюрную приманку в грамма 3, на 30 - 40 метров.
Затем со временем, после часовых просмотров видеороликов в инете, о спининговой ловле, общением на этих же " ответах " , ситуация прояснилась.
Есть такое понятие как - Сбалансированная, деликатная снасть. Это когда Качество удилища, катушки, лески или шнура, более - менее приспособлены к рыбалке, а не только к продаже ,
что зачастую определяется их ценовой категорией и все составляющие снасти, подобраны строго по соответствию своих тех. характеристик, возможностям и предназначению.
Когда понимаешь что такое " строй " и " тест " удилища, так же материал из которого он изготовлен, когда знаешь что вызывает сброс петель катушкой ( запутывание лески при забросе ) , что такое придаточное число катушки, диаметр и конфигурация шпули, лескоуладыватель катушки и его работа, для чего они служат ,
технические возможности и свойства монофильной лески и плетённого шнура, их особенности и отличия, ну и такие мелочи как способы и техника заброса, то вопрос отпадёт сам собой.
Конкретные рекомендации, можно расписывать тут оооооочень долго. Понятней и наглядно это всё смотри в обучающих видеороликах - " Спининг для начинающих " " ,Техника лова на спининг " " Секреты спинговой ловли " и. т. д ...)

Евгешка Салова

А какой у вас спиннинг, если не секрет?

Дмитрий Михальченко

Хм, многое зависит от диаметра моно/шнура и расстояния до бортика шпули. Вообще, вопрос не полный- укажите вес применяемых приманок, диаметр "лески"...И, не всегда резкий сильный заброс выигрывает у плавного (не со всего маха) - все зависит от строя палки.
"Купите и установите вместо лески плетенку. " -Из пальца высосал?

Ян
Яночка

Ну для начала нужно посмотреть какой тест на спиннинге . Его обычно пишут не далеко от катушкодержателя . Например 5 - 25, 10 - 40, 50 - 120 и т. д . Это показывает какой минимальный вес должен быть у приманки, первое число . Второе число показывает максимальный вес приманки. Вес приманки ДОЛЖЕН БЫТЬ в этих пределах для данного спиннинга. Теперь дальше . Длина спиннинга для ловли с берега подходит от 3 до 4 метров, коротышки 1.70 - 2.10 это для ловли с лодки. Второе
катушка тут на пальцах трудно объяснить. Обычно 2000 - 2500 серия подходит. Проще посмотреть на шпуле катушки какая леска и сколько вмещается. Выбирай такую что бы вмещалось 100 метров лески диаметром 0. 25 мм Лека может быть и 0.22 мм. Это подойдет для новичка. Леску на шпулю нужно наматывать так что бы до края буртика остовалось 1.5 мм. Начинай с монолески, плетенка штука капризная. Следи за чистотой пропускных колец, кольца покрытые налетом уменьшают дальность заброса на 20 - 25 % . При забросе делай свис приманки прмерно 1 - 15 метра, т. е. от приманки до тюльпана ( тюльпан - самое маленькое колечко на конце спиннинга ) было . Сами забросы бывают разные силовой, из под руки, по ветру, против ветра и т . д. Это проще будет видео посмотреть. Набери в поисковике . Старайся сразу кидать так что бы твоя приманка летела над водой а не к звездам.
Обрати особое внимание на вес приманки . Если тест 10 - 40 а приманка весит 5 грамм то далеко ее не закинуть никому. Просто сначала прицепи кусок свинца и тренируйся на поле, газоне, за городом или на воде . Обрати внимание как забрасывают примаку другие рыбаки. Попытайся так же кинуть, не сразу но получится . А 80 это пусть будет у тех кто уже давно ловит. Для тебя будет отличный результат 30 - 35 метров. Рыба в основном почти всегда стоит не далеко от берега.

Анастасия

Купите и установите вместо лески плетенку.

Жанна

когда в очередной раз будите на рыбалке подойдите к рыбаку который забрасывает на 40-50м покажите ему Ваш спининг и скжите 2 слова- что не так? думаю получите полное объяснение

Галина Спиридонова

у вас мало лески на шпуле, а должно быть 3мм от верха шпули.

Мария Синельник

Меня однажды один приятель.. .
Попросил научить ловить рыбу спиннингом... .
Показав ему как всё это делается.. .
Дал ему спиннинг.. .
Промучился с "курсантом"часа два.. .
Плюнул и ушёл рыбачить.. .
Моего ученика не было на таборе до утра... .
Утром проснулся и увидел счастливую уставшую физиономию.. .
-Ну, как?. .
-Всё!Научился!.. .
С улыбкой до ушей доложил он...

Александр

Если это поможет, можно пояснить что влияет на дальность заброса. Первое что влияет на дальность, это безинерционная катушка. Катушка должна укладывать леску на шпуле плотно и ровно, от бортика к бортику . Намотка должна не доходить до бортика, не более 2-х мм.
Второе это сама леска. А точнее её толщина и склонность к "памяти". Толстой и памятливой леске трудней будет пройти через пропускные кольца удилища ( некоторые по этой причине ставят плетёнку меньшего диаметра) . По этой причине на спинненгах с использованием безинерционок, первое пропускное кольцо делают наибольшего диаметра, постепенно сужая кольца к кончику. Не малое значение имеет и строй удилища (бланка) . Для дальнего заброса предпочтительней бланк с быстрым строем.
Ну и самое важное это техника заброса, которой нужно учиться. Могу сказать одно. Чтобы уметь закидывать далеко, нужно для начала научиться закидывать близко.

Сергей Клишин

На спининге есть тест, например 0-10 гр (рекомендуемый вес приманки до 10 г)
10-25 соответственно вес приманки от 10 до 25 грамм и так далее

можно ставить больше можно меньше теста палки, но тогда вы или рискуете сломать вершинку (при большем весе приманки) или кидать "себе под ноги".

Кроме того есть косвенные причины. Например сама палка, а вернее её кольца (у дешовых кольца хуже, сильнее трётся о них леска) , а так же их количество.

Леска. Например старая, толстая моно-леска тормозится на кольцах. (Пользуйтесь плетёнкой диаметра 0.08 - 0.12)

И наконец катуха, вернее шпуля (у безинерционной) . Дешовая катуха ко всем свим недостаткам имеет пластиковую шпулю с каким нибудь напылением. По моему лучше металлическая шуля

Ну а что о технике заброса.
На словах трудно описать. Блесна на леске должна висеть на 15-20 см от кончика.
Резкое движение кистью (плюс предплечьем плюс плечом - в зависимости от теста спина)
Градусах в 45-60 спин останавливаешь, перед этим не забывай отпустить леску

Lika Len

Я тут тоже по незнанке приобрел спин, пошел на Москву-реку покидать лепесток. Спин 2,1м, а кидаю - рукой достать можно. Чета думаю эти вращающиеся блесна какие-то легкие и сопротивление у них в воздухе наверное большое. Пошел в магаз... Подберите мне пожалуйста говорю джиг. Спрашивает какой тест. Отвечаю, где-то 100-250.У него глаза на лоб, типа, таких у них нет и это скорей спин для троллинга или на сома. Стаю как идиот посреди магазина. Так и ушел. Ладно, думаю, оставлю под донку. Поюзал Нэт, поразбирался и на следующий день приобрел себе "волжанку" 2,7м с тестом 8-30г. (на большее денег не хватило. да и подумал для новичка-то... )
Вспоминаю в детстве встретил одного старика на берегу. Спин какой-то старый металлический и катушка "Невская" по-моему, с которой я в свое время немало времени проводил на берегу, распутывая "бороду". И нес этот старичок в пакете с десяток "карандашей". Вот и думай-Нахрена эта гонка вооружений.
Было бы желание и терпение, и Она обязательно клюнет.

Да... и диаметр колец тоже роль играют при забросе.

//
/ /

я б обьяснил и показал, но спиннинг сегодня сломался пополам

Ви
Виталий

ну насчёт 80 метров, это уже АС по забросу (почему не знаю?) ; а так, заброс зависит и от спиннинга, и от катушки (укладка лески, можно % 5-10 выиграть) , и от толщины лески. так что купи действительно СПИННИНГ, а не поделку для продажи; озвучивай бюджет и тебе подскажут, но достойная снасть для рыбалки, а не для продажи, это не менее (а то и более) 150 убитых енотов, а с катушкой, то и все 200-300. кстати техника заброса, не последнее дело; особенно много проблем у тех, кто "прижимает" леску при замахе к бланку.

Андрей Румянцев

я думаю, у вас проблема в удилище или катущке, или в том и другом

На
Наташенька

Честно говоря я не поверю что блесну можно кинуть на 70 метр. Я уже неговорю за 80. Тут очень много составляющих .Длина тест спиннинга диаметр лески диаметр шпули намотка лески на шпулю . Качество намотки на шпулю. Балансировка катушка плюс спинниг. Шпуля класса S.И даже если все это учесть всеравно на 80 небросить.

Евгений Немчанинов

а тест приманок у вас удачно подобран?

Рукасова Екатерина

С опытом приходит.