Ру
Руслан

Индивидуальный предприниматель с 2013 года платит 35 тыс в пенсионный фонд. это правда? на каком основании?

Елена Терентьева

Госдума приняла в третьем чтении закон, который увеличивает для предпринимателей страховые взносы в Пенсионный фонд. Фиксированный размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование будет определяться как произведение двухкратного минимального размера оплаты труда .

Таким образом, сумма взноса в Пенсионный фонд в 2013 году за предпринимателя, как и ожидалось, составит 2 x 5205 x 26% x 12 = 32 479 руб. 20 коп. (В 2012 году было 17208,25 руб. )

Кстати с 2014 года будет 2.5 МРОТ, а с 2015 3 МРОТ

На
Наталья

всё там приняли по закону. на основании закона.

Дмитрий Евгеньевич

МРОТ подняли... поэтому и налог поднялся.... плюс было 4611 а сейчас 5205...отсюда и повышение

Игорь Воротников

Закон такой вышел.

Маргарита Корнилова

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
1.1. Фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется как произведение двукратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 243-ФЗ)
1.2. Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, установленного пунктом 3 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 243-ФЗ)