Лидия Филимонова

Взносы в пенсионный фонд для индивидуального предпринимателя (ИП) , КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Дмитрий

Взносы для ИП фиксированы, т. е. известна конечная сумма. Она одна для всех. Заполняете три (если 1967 г. р. и моложе) или две (если 1966 г. р. и старше) квитанции сбербанка с указанием своего регистрационного номера и платите в сбербанке. Реквизиты своего пфр лучше получить непосредственно в фонде. Кстати, они могут выдать уже готовые квитанции для оплаты.

Роман

При любой форме налогообложения и независимо от фактического осуществления деятельности, рентабельности деятельности, предприниматель должен платить взносы в Пенсионный фонд (платёж в ФОМС также уплачивается по реквизитам ПФР) . Фиксированный платёж рассчитывается в 2013 году следующим образом:
- Для граждан 1966 года рождения и старше взнос в ПФР на страховую часть пенсии составляет 32 479,20 руб. , взнос в ФОМС - 3185,46 руб.

- Для граждан моложе 1967 года рождения включительно уплачивается взнос в ПФР на страховую часть 24 984 руб. , на накопительную часть - 7495,20 руб. и взнос в ФОМС - 3185,46 руб.

Таким образом, размер пенсионных взносов индивидуального предпринимателя в 2013 году составляет 35 664,66 руб.

В 2014 году фиксированные взносы ИП будут рассчитываться и уплачиваться в два этапа. В течение года, до 31 декабря, все ИП обязаны уплатить сумму взносов в размере 20 727,53 руб. Если доходы предпринимателя превышают за календарный год 300 000 руб. , то до 1 апреля 2015 года ИП обязан дополнительно уплатить 1% от суммы дохода, превышающего указанную сумму. Размер фиксированного взноса ИП за 2014 год (т. е. обязательный годовой платёж и дополнительная сумма в виде 1%) не может превышать 142 023,89 руб. А платить можете либо самостоятельно по реквизитам ПФР, либо электронно через специальные сервисы, например "Мое дело" (там еще и напомнят, что и когда сдавать, посчитают, в каких размерах).