Алексей Марков

Как общаться с человеком, занимающего позицию "скрытого родителя" (по Берну)?

Надежда Морозова

незнаю как там по Берну, но считаю, что если скрыто, то надо открыть)) ) может быть чел сам этого не понимает).. . я бы сказала, как мне видится его позиция и что я не ребенок. поинтересовалась по каким критериям чел считает меня ребенком и т. д...)

Андрей Кукарин

"скрытый родитель"? У Берна нет "скрытого родителя" , но есть скрытая трансакция Родителя.
Ну а если рассматривать просто "скрытого родителя", как личность, ведущую себя как родитель, но этого не признающего, то поступить можно двояко: уважая и неуважая.
Если уважая, то следует подиграть, симитировав апутавшегося подростка, который не против пообщаться с наставником.
Не уважая - реагировать резким вопросом на вопросы и предложения.