Антон

Что произошло в 1581-1585 году ( вопрос по географий)

Юлия Науменко

Большое значение в истории географических открытий той эпохи имело обследование огромных пространств севера и северо-востока Азии от Уральского хребта до побережья Ледовитого и Тихого океанов, т. е. всей Сибири.

Присоединение Сибири было начато в 1581 г. походом отряда казацкого атамана Ермака Тимофеевича. Его отряд, состоявший из 840 человек, увлечённых молвой о несметных богатствах Сибирского ханства, был снаряжён на средства крупных землевладельцев и солепромышленников Приуралья Строгановых. Поддержанный правительством поход Ермака (1581—1584гг. ) привёл к падению Сибирского ханства и присоединению Западной Сибири к Русскому государству.

Stasevich Parketisto

поход Ермака. освоение Сибири