Возбуждения Регулятор

Вопросы по географии. для какой территории росии характерны муссоны?

Анна Платонова

Примoрье — физико-географический район в составе Амуро-Сахалинской страны Дальнего Востока, охватывающий южную (Заамурскую) часть Хабаровского края и Приморский край России.

Сильное влияние океана, а также тот факт, что Приморье стоит на месте где встречаются самый большой океан (Тихий) с самым большим континентом на Земле (Евразия) , в целом обеспечивает своеобразную погоду, которую диктуют муссоны.

Зимой территория Приморья находится под преобладающим воздействием очень холодных и сухих воздушных масс, формирующихся в области мощного азиатского антициклона. Результирующий поток воздуха направлен с районов Китая на юго-восток, от области азиатского антициклона к области более низкого давления, располагающийся над Тихим океаном и окраинными морями.

В летнее время движение воздушных масс приобретает противоположное направление. В это время юго-восточными ветрами приносятся относительно прохладный и влажный морской воздух в первой половине лета и очень влажный и теплый - во вторую его половину.

Маруся Иванова

для дальнего востока