Виолетта Барбашина

для каких территорий россии характерен муссонный климат. ДЗ по географии

Сергей Боровик

– муссонный климат типичен для южных районов Дальнего Востока. Обычно при охлаждении материка зимой и повышении в связи с этим атмосферного давления сухой и холодный воздух устремляется в сторону более теплого воздуха над океаном. Средние температуры января здесь –15, –30 °С; летом, в июле, +10, +20 °С. Осадки – 600–800 мм в год – выпадают преимущественно летом. Если таяние снега в горах совпадает с обильными дождями, происходят наводнения.

Анна Касаткина

Для какого региона наиболее характерны муссонные ливни?