Наташа Кушнир

тест по географии "Климат России"

тест по географии "Климат России" 1. Величина суммарной радиации, получаемая территорией, ниже при … погоде
1) ясной 2) пасмурной 3) облачной
2. Режим осадков на большей части территории России характеризуется…
1) зимним максимумом
2) равномерным распределением в течение года
3) летним максимумом
3. Летний максимум осадков наиболее ярко выражен в условиях … климата
1) субарктического 3) резко–континентального
2) континентального 4) муссонного
4. В умеренном климатическом поясе при движении с востока на запад…
1) средние температуры января и количество осадков увеличиваются
2) температуры января понижаются, а количество осадков возрастает
3) температуры января повышаются, а количество осадков уменьшается
4) температуры января и количество осадков уменьшаются
5. Наибольшая годовая амплитуда температуры и наименьшее количество осадков характерно для…
1) умеренно континентального типа климата 2) континентального типа климата3) резкоконтинентального типа климата 4) муссонного типа климата6. В бассейне реки Оби сформировался … тип климата
1) умеренно континентальный 2) континентальный3) резкоконтинентальный 4) муссонный7. Наибольшее влияние на климат России оказывает … океан
1) Тихий 2) Атлантический 3) Северный Ледовитый8. Циклоны на территории России наиболее часто определяют погоду…
1) Восточно–Европейской равнины 2) Востока и Северо–Востока Сибири3) Западной Сибири 4) Восточной Сибири9. Отепляющее влияние Атлантического океана более значительно выражено…
1) летом 2) зимой 3) в переходные сезоны года10. Наиболее сильные морозы наблюдаются при … погоде
1) циклональной 2) антициклональной 3) фронтальной11. Максимальная высота снежного покрова в России характерна для…
1) западных склонов Урала 2) восточного побережья Камчатки3) Черноморского побережья Кавказа 4) Северо-востока Сибири12. Для хозяйственной деятельности климатические условия наиболее благоприятны в … части России
1) северо–западной 2) северо–восточной 3) юго–западной 4) юго–восточной13. Засухи и суховеи имеют место при … погоде
1) циклональной 2) антициклональной 3) фронтальной14. Климатические условия на территории страны неблагоприятны для развития хозяйства из-за…
1) дефицита влаги 2) дефицита тепла 3) избытка влаги 4) избытка тепла15. Наиболее низкие температуры января зарегистрированы…
1) в Европейской части 2) в Западной Сибири3) на Северо–Востоке Сибири 4) на Дальнем Востоке

Анна Беспалова

1. 2) пасмурной

2. 3) летним максимумом

3. 4) муссонного

4. 4) температуры января и количество осадков уменьшаются

5. 3) резкоконтинентального типа климата

6. 3) резкоконтинентальный

7.2) Атлантический

8.1) Восточно–Европейской равнины

9. 2) зимой

10.2) антициклональной

11.2) восточного побережья Камчатки

12. 3) юго–западной

13. 2) антициклональной

14. 2) дефицита тепла

15.3) на Северо–Востоке Сибири

Мария Гундырина

Наибольшее влияние на климат России оказывает атлантичекий океан