Татьяна

Вопрос внутри) почему Антарктида – это единственный материк, у берегов которого не бывает муссонов

Кристина Кхетрару

Первоначальной причиной возникновения муссонов – сезонных режимов ветра – является различие в нагревании материков и океанов в течение года (и как следствие контрасты давления) . В зимнем муссоне осуществляется отток воздуха с холодного материка, в летнем муссоне – приток его на прогретый материк.

В Антарктиде температуры океана и материка в течении года меняются мало, и все время наблюдается повышенный фон атмосферного давления, и ветра дуют и зимой и летом преимущественно с ледяного материка (с области более высокого давления) в относительно теплый океан (область более низкого давления) .