На
Наталья

Почему Антарктиду материк не назвали в честь русских Лазарева и Белензгаузера которые её открыли?

П!
Просто !!! Душа !!!

Видите ли, открытие Антарктиды Лазаревым и Белинсгаузеном проблематично, там до них бывали китобои всякие. Ведь Америку тоже не Америго Веспучи открыл.

И.
Иляна!!! ............

Действительно, называлась бы Лазарево-Белензгаузерия ;))

Роман Коваленко

Она бы ла до них известна. Ещё в легендах. Как Атлантида. Если кто нибудь найдёт Атлантиду или Гиперборею, не назовут же именами нашедших.

Oleg

зачем

Cерик

Приоритет открытия Антарктиды безусловно принадлежит русским морякам Беллинсгаузену и Лазареву, но открыли они целый континент и наверное всё же неудобно было называть целый континент именем кого бы то ни было. Колумб тоже открыл Америку, но его именем её не назвали. Как и Австралию открыл толи Виллем Янсзон-голландский мореплаватель в 17-м веке, то ли Джеймс Кук в 18-м, но их именами Австралию не нарекли. Но Антарктида всё же имеет русские названия: это остров Петра I и Земля Александра I. За названия антарктических российских станций не будем-это не географические названия.