Лена Ком

В честь чего были названы моря в Антарктиде

Галина Руденко

У берегов Антарктиды выделяется 13 морей: Уэдделла, Скоша, Беллинсгаузена, Росса, Амундсена, Дейвиса, Лазарева, Рисер-Ларсена, Космонавтов, Содружества, Моусона, Дюрвиля, Сомова. Они названы в основном, в честь их исследователей и первооткрывателей. Исключение составляют:

- Море Космонавтов названо в 1962 году участниками Советской Антарктической экспедиции в честь первых космонавтов.

- Море Содружества названо в 1962 году участниками советских антарктических экспедиций в ознаменование совместных исследовательских работ экспедиций различных государств в Антарктике.

Гуля Шаумурунова

Сэр Ду? глас Мо? усон (англ. Sir Douglas Mawson; 5 мая 1882, Брадфорд, графство Йоркшир, Великобритания14 октября 1958, Аделаида,Австралия) — австралийский геолог, исследователь Антарктики, автор трудов по геологии и гляциологии. Участник трёх антарктических экспедиций.

Жюль Себастье? н Сеза? р Дюмо? н-Дюрви? льфранцузский путешественник, мореплаватель, океанограф, офицер военного флота, учёный. Одна из наиболее известных его заслуг — то, что он разыскал место гибели другого знаменитого французского мореплавателя Жан-Франсуа Гало де Лаперуза. Был членом Французского географического общества.

Rina Pet

В честь их ислледователей