Витя Беляев

как назвали море в честь френсиса дрейка

Алёна Александровна

Пролив Дрейка — пролив, соединяющий Атлантический и Тихий океан (часто пролив относят к Южному океану) , ограниченный на севере архипелагом Огненная Земля, а с юга Южными Шетландскими островами (Антарктида) . Является самым широким проливом на Земле — около 820 километров в самой узкой части.

Через пролив проходит мощное «Течение Западных ветров» — Антарктическое циркумполярное течение. В проливе часты сильные шторма, причём шторма пролива Дрейка являются одними из самых сильных на планете — ветер более 35 м/с и волны выше 15 метров тут не редкость. В проливе Дрейка встречаются айсберги, преимущественно в его южной части.

В проливе расположена самая южная точка южноамериканского континента — острова Диего-Рамирес, а также легендарный мыс Горн.

Tohir

В честь Дрейка не море, а пролив между Южной Америкой и Антарктидой назвали.

Se
Sergey

пролив Дрейка есть.