Пашка Борисов

какие органы относятся к правоохранительным

Надежда Завгороднева

Правоохранительные органы — это органы, осуществляющие правоохранительную деятельность, обладающие соответствующей компетенцией и необходимыми для этого материальными ресурсами.
Правоохранительная деятельность — это деятельность, осуществляемая специально уполномоченными органами с целью охраны и защиты права путем применения юридических мер воздействия.
Классификация правоохранительных органов соответствует видам правоохранительной деятельности:
1) Конституционный суд РФ; Конституционные суды республик РФ - конституционный контроль;
2) суды общей юрисдикции - организационное обеспечение деятельности судов;
3) министерство юстиции РФ – правосудие;
4) прокуратура РФ - прокурорский надзор;
5) органы внутренних дел - выявление и расследование преступлений;
6) адвокатура - оказание юридической помощи и защита по уголовным делам;
7) министерство внутренних дел РФ - непосредственное обеспечение правопорядка в стране.
Основные правоохранительные органы РФ: Прокуратура Российской Федерации; Министерство внутренних дел РФ; Министерство юстиции (Минюст) РФ