Anatoliy A.с

Пневматический пистолет макарова MP-654K. Как вы оцениваете MP-654K? Какие, на ваш взгляд, у него плюсы и минусы?

Асел Макеева

Конструкция пистолета внешне практически идентична своему боевому собрату, в связи с этим Макаров MP-654 K пользуется хорошим спросом у покупателей. Пользуется спросом он ещё и потому, что выполнен в отменном качестве и не вызывает сбоев в работе очень долгое и долгое и долгое время. Про этот пистолет можно сказать, что вы его купите на век! Это ведь ИжМех! Ух, прямо стихи

Стрельбу из данного оружия можно вести как самовзводом, так и с предварительным взводом, что позволяет стрелять как прицельно, так и навзничь, что очень удобно. Пистолет Макарова MP-654K можно назвать универсальным оружием. Его покупает и стар и млад, он пользуется огромной популярностью в России и ближнем зарубежье. Причины популярности просты: 1) Надёжность конструкции; 2) Популярность боевого собрата.

Взведённый курок, при постановке на предохранитель, автоматически безопасно спускается, прямо как на боевом ПМ, что добавляет пистолету реалистичности. На самом деле это оружие очень правдоподобно, наверное самое правдоподобное из всех пневматических пистолетов, но, возможно я ошибаюсь.

Стрелять из данного оружия можно сферическими стальными пулями, благодаря энергии сжатого газа из баллона, помещённого в магазин. Пули с лёгкостью заряжаются в магазин, и баллон так же заменить не составит никакого труда. Хоть и винтовой механизм вкручивания баллона и не очень удобен, но тогда, когда производили этот пистолет, о таком удобном способе, как «рычажный прокол» , вряд ли кто-то задумывался.

Данная модель очень проста в использовании и ремонте. Корпус изготовлен из металла и в наименьшей степени подвержен каким-либо повреждениям.

Отличный пистолет от отечественного производителя будет радовать своего покупателя долгие и долгие годы первоклассной и точной стрельбой.

В продаже имеется несколько вариаций данного пистолета. Макаров МР-654К-02 – с никелированным корпусом и чёрной, пластиковой накладкой на рукоять, Пневматический пистолет Макарова МР-654К-15 с фальшглушителем – классическая модель с предустановленным на неё фальшглушителем, для придания реалистичности оружию и для увеличения точности и скорости стрельбы. Фальшглушитель — это просто удлинённый ствол, замаскированный под глушитель. Так же существует модель Пистолет Макарова МР-654К КМФ которая отличается цветом корпуса и раскрашена под камуфляж.
Технические характеристики:
Производитель — Ижевск, Россия
Тип — Газобаллонная пневматика
Калибр (мм) — 4,5
Размеры (мм) — 169x145x35
Вес (г) — 720
Материал ствола — Сталь
Максимальная скорость стрельбы — 1 выстрел в 1 секунду
Начальная скорость пули (м/с) — до 120
Выстрелов с одним баллоном — не менее 54
Используемые заряды — Шарики BB
Емкость магазина — 13 пуль (влезает 14)
Источник энергии — Баллончик СО2 12 гр

http://www.pnevmach.ru/pnevmaticheskij-pistolet-makarova-mp-654k.html

Сергей Журавлёв

Тут есть хорошее описание и есть полные технические характеристики.
Устройство и принцип работы
1. Вылет пули из канала ствола происходит за счет энергии сжатого углекислого газа, размещенного в баллончике. Отсечка порции газа, для придания пуле определенной скорости, происходит за счет работы ударно-спускового механизма.

2. Многозарядность пистолета обеспечивается за счет размещения пуль в накопителе магазина, которые под действием пружины поступают на линию ствола.

3. Спусковой механизм пистолета позволяет производить стрельбу как самовзводом, так и с предварительной постановкой курка на боевой взвод шептала.

4. Безопасность обращения с пистолетом обеспечивается надежно действующим предохранителем. Пистолет имеет флажковый предохранитель, расположенный на левой стороне затвора. При переводе предохранителя в положение «предохранение» осуществляется спуск курка с боевого взвода, без удара его по ударнику, с одновременным перехватом курка блокирующим выступом предохранителя. В положении «предохранение» обеспечивается невозможность удара курка по ударнику.

5. Конструкция пистолета позволяет применять два типоразмера баллончиков — с массой газа 7 г (баллончики для бытовых сифонов) и массой газа 12 г. В случае применения баллончиков с массой газа 7 г используется переходник 16, одеваемый на горловину баллончика.

http://calibr.kz/pnevmaticheskij-pistolet-makarov-pm-mr-654k/