Виктория Сорокина

как гражданину России вернуть свою наследственную собственность, находящуюся в Абхазии???

Россия признала Абхазию независимым государством, признающим все международные права. На территории Абхазии находится Дом в котором я родился. Город Очамчира улица Лакоба7.Отец инвалид ВОВ умер в1989.Мать-Витюгова Анна Акимовна -умерла в 2008 в городе Зугдиди Грузия, находясь в семье моего брата Виктора, среди беженцев из Абхазии. Дом в Очамчире по всем законам принадлежит мне и моему брату. Прошу объяснить мне порядок действий по которым я или мой брат могли бы вернуть себе свою собственность или, хотя бы, получить компенсацию за утрату Родного дома. Брат-врач-педиатр/закончил ЛПМИ в Ленинграде/ в конфликте не участвовал. Я архитектор-художник/ЛИЖСА им. Репина 1982/проживаю в России с1970года, В конфликте не участвовал. Помогите хотя бы советом.

Все документы по дому находятся у моего брата в Зугдиди, в том числе и свидетельства о рождении. После смерти мамы-2008г. я не смог поехать в Грузию, поэтому в наследство вступил мой брат, который до сих пор снимает чужую квартиру в 50км. от родного дома, только теперь это все разные страны. Как быть?

ДА
Дима Андреев

Вообще-то сроки вступления в наследование прошли.
Да и, для начала, не плохо бы понять, чьей собственностью дом является сейчас и на каких основаниях.

Марина Marinus

Сначала нужно найти свидетельства о рождении вас и брата и желательно на папу и маму. Потом документы на дом. И тогда ехать в Абхазию вступать в права наследства, возможно через суд.