Эл
Элхан

Хозяюшки, вы вырастили мангольд, базилик. лук-порей, рукколу и т. д. , а как вы их использовали? Может стоит поучиться?

Maksim Bezbah

Зачем выращивать? ? Всё можно купить... Никто не растит их... Может единицы... Как приправы.. В приготовлении пищи!

Светлана Рева

Мангольд выращиваю много лет, стараюсь купить разных цветов. Бордовый использую в летних холодных супах, зелёный тушу с картошкой, кладу в супы, запеканки и типа "капустных" пирогов. Режу и замораживаю для супов. Потушенный вкусно залить омлетом. Красиво смотрится на клумбе! Ещё мне нравится, что поздней осенью-у нас в Подмосковье- он долго остаётся свежим на грядке и листья свежие можно собирать после заморозков, больше ничего на грядках уже нет.. .
Базилик сею выборочно в парник, фиолетовый для витаминных напитков и лимонный для чая. Он теплолюбив и у нас требует особого подхода. Лук порей и в салаты, и в суп, и сушу в овощную зимнюю приправу. Рукколу ( как и крессс-салат) понемногу, т. к. зелёные салаты я ем одна из всей семьи.

Murat Bakiev

Кроме рукколы все сажала, но из этого списка только базилик фиолетовый прижился. Мангольд не поняла---ботва и есть ботва свекольная. Порей-интересно и вкусно, но как-то и без него неплохо. А базилик во все мясные блюда идет, а сушеный в шашлык обязательно (сушеный базилик+чабрец+лук+черный перец и соль---потрясающе вкусно!!! ) базилик через рассаду выращиваю т. к. заморозков боится и рано не посеешь.

Максим Трофимов

Мангольд постоянно сажаем, разных цветов, но мне нравится больше зеленый. Много замораживаю. Обычно, слегка обварив, на сковородку с маслом и заливаю яйцом. А таки голубцы, и холодный борщ, но в сыром виде никому из семьи не нравится. Рукколу прошлый год сеяли, но не понравилась. А вот с базиликом вообще отношения не сложились: сколько не сею - не растет, даже не всходит. В конце концов, другие есть приправы-травы. У нас на первом месте кориандр. Порей иногда зимой покупаем по 1 стеблю, а летом свой лук-слизун или черемша.

Андрей Терентьев

Очень понравилась руккола сорта Оливетта, у неё орехово-горчичный вкус, хорошо растет все лето в теплице, замечательно идет в зеленые салаты : с листовыми салатами, редисом или помидорами и огурцами. ( в общем универсальная зеленушка) Базилик имеет ярко выраженный вкус, поэтому он на любителя, у нас не пошел.

Катюска Скапашка

Базилик использовала в блюда с бараном (шурпа, лагман) ; Рукколу добавляла в обычный салат с огурцом, помидором и луком репчатым с маслом; Мангольд мама использует в свежий свекольничек ( ботвинья называется).

Ba
Bad

Буквально несколько минут назад вела дискуссию по поводу базилика)) )
Я как любой начинающий садовод посчитала, что чем больше посадишь, тем больше вырастет. Иногда это так (как с базиликом) Посадила 35 кустов, все выжили. А вот ЧТО потом с этой оравой делать?
Базилик буду сажать только на французский огородик по 1 кустикутрех видов, а остальной в капусту для отпугивания блошки. Рукколу ели все лдето как салат. Порей буду в этом году первый раз сажать, но НЕМНОГО. Вдруг не понравится? Потому как насоветовали мангольд, я посадила прошлым летом, не впечатлило. Тоже куст на ту же французскую грядку и ВСЕ.

Ya Anechka

с мангольдом борщ варю когда свеклы нет еще свежей, базилик сажаю и перечный и лимонный (это сушу и в чай добавляю) , а анисовый и с запахом крицы то же сушу и в приправы, руколу ем только я, поэтому один пакетик сею и в салаты, а вот порей, часть в холодильнике держу и ем постепенно, а чась режу наискосок тоненькими кольцами и в морозилку, когда надо в пережарку в суп или еще куда -нибудь, он как свежий

Дп
Дпомпвл

Базилик я сушу и использую зимой как приправу Порей режу и кладу в морозилку Едим всю зиму, добавляя в супы и второе

Юл
Юлия

В прошлом сезоне удалось много зелени, даже рукколу рискнула повторить и не ошиблась.
Ранний посев в теплицу под пленку вместе с кресс-салатом, редиской, шпинатом дают возможность наслаждаться салатами с самой ранней весны.
Даже угощаем знакомых.

А вот весь "лишний" порей, а сажу всегда много, перемалываю через мясорубку и солю.
Очень хорошо хранится в банке в прохладном месте.
Шпинат заготавливаю тоже перемалыванием и замораживанием (экономлю место в морозилке) .

Алёна

На заре печальной юности пробовала вырастить рукколу. Не получилось. Хорошо, что напомнили, попробую еще разок.
Мангольд - понятия не имею, что это, но на заметку возьму.
Базилик сажаю все время для дочки, потому что сама не очень его люблю (слишком много однажды добавила в салат) . В прошлом году сажала трех сортов. Лимонный - бомба! Используется и свежем (салатики) , и сушеном виде (электросушилка в помощь) .
Порей. Писала не далее, как сегодня, В прошлом году сажала его первый раз. В этом посажу обязательно.
Порей свежий используется всюду вместо обычного лука, а на зиму режу кольцами и в морозилку (в супчик, в соусы и т. д.).

Ал
Александр

Первый раз в прошлом сезоне сажала порей через рассаду. Очень понравился. Заморозила и сейчас в соусы и в тушёные овощи добавляю. Буду сажать опять.

Екатерина Степанова

Рукколу не выращивала. А остальное все в сыром виде в салаты, из порея суп вкусный делаю, мангольд - тоже в супы идет. Еще всю зелень сушу, морожу в маленьких пакетиках, и засаливаю в маленьких баночках.

Машенька Лютенко

Постоянно сажаем все эти травы. В основном идет в салат. Мангольд конечно в щи. Добавил бы к списку иссоп, горчицу листовую, различные шнитт луки, салаты ну и щавель.

На
Наталья

Базилик просто сушить как и сельдерей с петрушкой, но только листья, стебли у него слишком грубые

Di
Dina

Садила базилик, очень понравился. Во все блюда можно, но с непривычки по чуть- чуть сначала советую. Мне его аромат нравится.

Алишер Носиров

базилик не понравился, из всей зелени моя семья употребляет только укропчик и петрушку, порей попробую в этом году, а из листьев мангольда получаются вкусные голубцы, ну или это уже не голубцы наверно. Беру лист мангольда+ лист щавеля (для пикантности, без щавеля пресновато) и зваорачиваю фарш, и дальше как голубцы готовить. Листья мангольда в борьщи, щи добавляю, летом супчик с крапивкой молодой + щавель+мангольд тоже вкуснота. Кстати голубцы и из листьев простой свеклы можно делать. Вообще это я сама придумала, а потом только узнала что так многие делают.

Василий Будрик-Былинский

Из зеленого базилика-пасту Песто, фиолетовый в качестве приправы в сухом и сушёном виде, рукколу в салатах с сыром и св. огурцами. Все остальное не сажала, хочу попробовать лук порей (семена уже купила) . Обожаю пряную зелень в свежем виде.

Витя Лобенков

Что то не идет у нас вся эта зелень. Укроп, сельдерей ну еще петрушка корневая. -более привычно.

Лариса Коршунова

люблю укроп и петрушку, а мангольдь не сажаю, у меня столовая свекла, и зелень и корнеплод. салаты не люблюкрасные, а петрушку не люблю кучерявую. а базилик стороной обхожу-воняеткак клоп лесной

Люда Паничкина

из всего перечисленного буду сажать лук порей, мы его на решётке на углях жарим и к мясу, очень даже вкусно, почистил и в соус и ням....

Алексей

руккола меня не впечатлила, а укроп, петрушка и базилик каждый год все замораживаю

Вл
Владимир

щавель, укроп, петрушку, горчичу, лук зеленый, шпинат - в заморозку для супов-борщей, пирогов, соусов; спаржевая фасоль - пошла в заморозку для рагу; лук-порей в салаты и присыпаем песком в подвале на зиму; листовая горчица, салаты красные-зеленые и руккола в т. ч. - в салаты; огуречная трава - не выросла; мангольд - сажала один год (кустик под укрытием перезимовал до следующего сезона) - использовали в салатах (не понравился) ; базилик фиолетовый добавляла при солении помидоров (в ведре) - вкус был пикантный, нам понравилось; мята-мелисса - для чая и летом холодные напитки на даче делали. Вот и на этот сезон прикупила сельдерей корневой и черешковый, базилик лимонный, гвоздичный и овощной, лук-порей и лук-шнит, бергамот, пажитник голубой (грибная трава) , фенхель, горчица листовая 2-х сортов, физалис 4-х сортов, шпинат, валериану, рукколу и другие салатики, а морковь, свеклу, лук-батун, чеснок, щавель, петрушку и укроп посеяла еще осенью. Пыталась черемшу вырастить - пока безрезультатно как и лук-батун (может в этом году все-таки проклюнется) . У меня еще растет 2 кустика ревеня - пока я с ним ничего не делала (больно кустики жиденькие) , может быть досажу еще. Летом собираю стрелки чеснока - режу на кусочки и засаливаю в баночках, муж с кумом потом с мясом и борщом едят и под водочку, как и мелкие горькие перцы - все что осталось от урожая в засушку и совсем мелочь в маленькие банки в засолку.

Иван Маркелов

базилик-но зараза капризный и нежный, повозиться с ним придется .Вырастает, срезаю- сушу, измельчаю и в мяско тущеное. Вкуууснооо!! !
лук порей на суп -но для любителей
сеяла в том году много экзотики, но растет плохо (подмосковье ведь) и семена всхожесть не все дают. решила не экспериментировать больше пока

Павел Сметанин

Сажаю рукколу несколько раз за сезон- отличный салат
Базилик сажаю 3 кустика ( на рынке у нас продают поштучно рассаду) Летом добавляю в салат, а на зиму сушу: добавляю в суп и в чай ( только немного) . А в чай еще добавляю по горошине черного и душистого перца. Попробуйте.
Сажала портулак-не очень понравился. но в салат добавлять неплохо.
Моя слабость- сельдерей. Люблю не только за вкус, но и за шикарный вид до самых морозов

Сергей Бабыкин

Из списка у меня базилик и порей в ходу. Остальное не нравится. Базилик в маринованые салаты-минутки и свежим к мясу или в салат огурцы-помидоры. Порей вообще идеален, из листьев коврик, в нем хоть рыбу, хоть мясо, хоть молодые овощи запекать на углях-все сочное и не горелое; из белой части луковый суп, маринованый лук или корейский салатик (можно с морковкой, сладким перцем, огурцом и базиликом) , салатик в булочку, туда же мясо с углей (можно сардельку-сосиску) и красотища. . Самое оно вечером на даче.

Ма
Манюня

Базилик насушила и добавляю к мясу и рыбе. А порей валяется на балконе. Весной выкину.