Екатерина Чепурнова

какие виды фольклора бывают?

Оля Семёнова

Классификация устных фольклорных источников может быть дана на основании недавно разработанного Свода русского фольклора:

1. Календарно-обрядовая поэзия.
2. Семейно-обрядовая поэзия:
* родильный обряд
* поэзия пестования
* свадебный обряд
* причитания
3. Магическая поэзия (заговоры) .
4. Загадки.
5. Сказки:
* кумулятивные суммированные
* о животных
* волшебные
* новеллистические
* бытовые
* сказочные переработки былин
* сказки-пародии
6. Несказочная проза:
* легенды
* былички
* предания
* сказы
* анекдоты
7. Былины.
8. Духовные стихи (апокрифы) .
9. Баллады.
10. Исторические песни.
11. Внеобрядовые лирические песни.
12. Частушки.
13. Афористический фольклор:
* пословицы, поговорки
* прибаутки
* присказки
14. Приметы.
15. Народная драма.
16. Детский фольклор.
17. Инструментальный фольклор.
18. Народная хореография.

Александр Власов

К фольклорной поэзии относятся: былина, историческая песня, духовный стих, лирическая песня, баллада, жестокий романс, частушка, детские стихотворные песни (стихотворные пародии) , садистские стишки. Фольклорная проза опять же делится на две группы: сказочную и несказочную. К сказочной прозе относятся: сказка (которая, в свою очередь, бывает четырёх типов: волшебная сказка, сказка о животных, бытовая сказка, кумулятивная сказка) и анекдот. К несказочной прозе относятся: предание, легенда, быличка, мифологический рассказ, рассказ о сне. К фольклору речевых ситуаций относятся: пословицы, поговорки, благопожелания, проклятия, прозвища, дразнилки, диалоговые граффити, загадки, скороговорки и некоторые другие. Существуют и письменные формы фольклора, такие как письма счастья, граффити, альбомы (например, песенники).

Светлана Кочнева

Былины, эпосы. песни, стихи, загадки, танцы, ритуалы, прибаутки, колыбельные, пословицы, скороговорки....

На
Надежда

Много чего