Алишер Нарматов

Может ли профессиональный футболист играть в футбол, ставить рекорды, имея, пусть небольшую, но гипертонию?

Юл
Юлия

Регулярные физические нагрузки укрепляют сердце и сосуды, способствуя профилактике различных болезней. Этот неоспоримый факт известен большинству людей в развитых странах. Датские ученые на основании проведенных исследований утверждают, что игра в футбол наиболее эффективна в плане борьбы с гипертонией. В исследовании приняли участие 33 мужчины-гипертоника (легкой или средней степени тяжести) в возрасте от 33 до 54 лет. Испытуемые были поделены на 2 группы, одна из которых в течение полугода регулярно принимала участие в двухчасовых футбольных тренировках, а другая выполняла обычные рекомендации по физической активности для гипертоников.

Итогом исследования явилось стойкое снижение артериального давления у «футболистов» в среднем на 10 мм рт. ст. (против 5 мм рт. ст. у контрольной группы) . Также отмечалось урежение частоты сердечных сокращений на 8 ударов в минуту и нормализация массы тела. В «нефутбольной» группе таких изменений не регистрировалось. Автор исследования, профессор Питер Круструп уверен, что это исследование — одно из первых доказательств, что игра в футбол для мужчин среднего возраста — наиболее эффективный способ профилактики гипертонии.

Алёна

Нет, его медики не пропустят на поле