ЮВ
Юля Веденина

изображения предметов попадает на сетчатку глаза перевёрнутым какой орган ставит на место увиденное нами

изображения предметов попадает на сетчатку глаза перевёрнутым какой орган ставит на место увиденное нами

ПК
Павел Клочков

Лучи света фокусируются оптической системой глаза на особом рецепторном (воспринимающем) аппарате - сетчатой оболочке. Сетчатка глаза - передний край мозга, исключительно сложное как по своей структуре, так и по функциям образование. В сетчатке позвоночных обычно различают 10 слоев нервных элементов, связанных между собой не только структурно-морфологически, но и функционально. Главным слоем сетчатки является тонкий слой светочувствительных клеток - фоторецепторов. Они бывают двух видов: отвечающие на слабый засвет (палочки) и отвечающие на сильный засвет (колбочки) . Палочек насчитывается около 130 миллионов, и они расположены по всей сетчатке, кроме самого центра. Благодаря им обнаруживаются предметы на периферии поля зрения, в том числе при низкой освещенности. Колбочек насчитывается около 7 миллионов. Они расположены главным образом в центральной зоне сетчатки, в так называемом "желтом пятне". Сетчатка здесь максимально утончается, отсутствуют все слои, кроме слоя колбочек. "Желтым пятном" человек видит лучше всего: вся световая информация, попадающая на эту область сетчатки, передается наиболее полно и без искажений. В этой области возможно лишь дневное, цветное зрение, при помощи которого воспринимаются цвета окружающего нас мира.
От каждой светочувствительной клетки отходит нервное волокно, соединяющее рецепторы с центральной нервной системой. При этом каждую колбочку соединяет свое отдельное волокно, тогда как точно такое же волокно "обслуживает" целую группу палочек.
Под воздействием световых лучей в фоторецепторах происходит фотохимическая реакция (распад зрительных пигментов) , в результате которой выделяется энергия (электрический потенциал) , несущая зрительную информацию. Эта энергия в виде нервного возбуждения передается в другие слои сетчатки - на клетки-биполяры, а затем на ганглиозные клетки. При этом, благодаря сложным соединениям этих клеток, происходит удаление случайных "помех" в изображении, усиливаются слабые контрасты, острее воспринимаются движущиеся предметы. Нервные волокна со всей сетчатки собираются в зрительный нерв в особой области сетчатки - "слепом пятне". Оно расположено в том месте, где зрительный нерв выходит из глаза, и все, что попадает на эту область, исчезает из поля зрения человека. Зрительные нервы правой и левой стороны перекрещиваются, причем у человека и высших обезьян перекрещиваются лишь половина волокон каждого зрительного нерва. В конечном счете вся зрительная информация в кодированном виде передается в виде импульсов по волокнам зрительного нерва в головной мозг, его высшую инстанцию - кору, где и происходит формирование зрительного образа

Похожие вопросы
Где есть "сканы" изображения с сетчатки глаза?
Можно ли ставить свою кровать, на место где умер покойник?
Почему у нас на глазах, остается изображение, негативной фотографии?
После активации Аджны моя сетчатка глаза запоминает изображения на несколько минут. Скажите нормально ли это?
изображение на сетчатке глаза является действительным или мнимым?
Какое изображение предмета на сетчатке глаза?
если глаз человека строит изображение далёких предметов перед сетчаткой то глаз страдает
На сетчатке глаза изображение получается перевёрнутым. Какой орган отвечает за то, что мы видим реальную картину?
А нам ЗДЕСЬ ёлку будут ставить?!).. Где место готовить?)
Как глаз может воспринимать изображение вокруг себя и вдаль, если глаз - это неоживленный предмет ?