Мануш Даллакян

лукоморье у Пушкина- это что, болото, море или река или что? как изобразить?

Юлия Гелева

Одни учёные, ссылаясь на «Слово о полку Игореве» и летописи, считают, что Лукоморье у Пушкина – это территория Северного Приазовья, другие говорят о Лукоморье как об условном, вымышленном названии, связанном с долиной реки Сороти, которая хорошо просматривалась с возвышения, на котором находилась сельцо (усадьба) Михайловское.

Первая точка зрения отражена в статье В. М. Михайлова «К ЛОКАЛИЗАЦИИ ПУШКИНСКОГО ЛУКОМОРЬЯ» . Вот фрагмент этой статьи:

... что послужило поэту источником для названия местности «лукоморьем» в прологе к «Руслану» ? Как известно, еще в лицейские годы Пушкина А. И. Мусин-Пушкин издал «Слово о полку Игореве» , ставшее для поэта источником творческого вдохновения и некоторых исторических фактов. В «Слове» о легендарном Лукоморье сказано:

А поганого Кобяка изъ луку моря
от желъзных великыхъ плъковъ половецкыхъ
яко вихръ, выторже:
и падеся Кобякъ въ градѣ Киевѣ,
в гридницѣ Святъславли.

А в летописи сообщалось, что русские рати с кочевниками в южной степи, возглавляемые ханами Итогды, Акушем, Кунтувдеем, «юкоже преже в луцѣ морА быю хусА с ними крѣпко... » .

Как видим, «Слово о полку Игореве» и русские летописные своды конкретно указывают имена ханов и местность, где в XI – XII вв. кочевали половцы, т. е. Лукоморьем названа территория Северного Приазовья.

СЕВЕРНОЕ ПРИАЗОВЬЕ

Таким образом, между нижним течением Днепра и Азовским морем и была историческим Лукоморьем, воспетым Пушкиным, отзвуки которого сохраняются сегодня в топонимике северо-западного Приазовья – в названиях двух степных речек Большой и Малый Утлюк. В переводе с тюркского «Утлюк» – «Отлук» – «Лука» означает «выгон, луг» .

УТЛЮКСКИЙ ЛИМАН

Отсюда, по-видимому, следует понимать «Лукоморье» как «луг у моря» (что соответствует русскому написанию в литературных источниках XII в. – «в луце моря» , «из луку моря» ) , на территории которого в древние времена существовали пастбища для скота и где в 1981 – 1985 гг. Приазовской и Херсонской археологическими экспедициями АН УССР были открыты многочисленные могильники половцев.

Вторая точка зрения изложена в статье Иосифа Будылина «ЗАГАДКА ЛУКОМОРЬЯ» ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта].krugozormagazine.com/main/archive/2009/06/Lukomorye.html).

И. Будылин пишет: «... поэт имеет право на вымысел. <...> "Собственно, само "Лукоморье" – это долина реки Сороти, которая делает у Михайловского глубокую излучину. Землю, освященную гением Пушкина, так и называют – "Страна, где Сороть голубая, а короче – Лукоморье"?»

ДОЛИНА СОРОТИ В ОКРЕСТНОСТЯХ МИХАЙЛОВСКОГО

Автор этой статьи считает, что «поиски локального Лукоморья имеют смысл для истории. Но в логике художественного творчества оно гораздо важнее как образ совершенного и гармоничного мира, где добро всегда побеждает зло и где разум торжествует над глупостью, а правда – над ложью… »

А вот как изобразить, подумайте, пофантазируйте.

ДУБ ЗЕЛЁНЫЙ В МИХАЙЛОВСКОМ

Ан
Анютка

Это море, в котором плавает лук--репчатый, батун, зеленый лук.. и т. д..

Мария Николаева

Лукомо́рье — морской залив