Эля Гончарова

Какое представление о Троице в Древнем Египте?

Юлия Зарицкая

Впервые термин «Троица» был упомянут во 2-м веке Феофилом Антиохийским, который обозначил этим словом триединство христианского Бога, воплощенного в трех ипостасях – Бога-Отца, Бога-Сына и Святого Духа.

Древние египтяне почитали триады. Самая главная триада или большая триада Абидоса состояла из Осириса, Исиды и Хора. Эта триада была наиболее популярной и почитаемой во всем Египте (менее значимые египетские триады: Птах, Сехмет и Нефертум составляли мемфисскую триаду; Амон, Мут и Хонсу - фиванскую) .

Елена Т

Разум, Мир, Человек

Юрий Васильев

В наиболее почитаемую триаду египетских богов входили Исида, олицетворение божественного материнства; Осирис, ее брат и супруг; Гор, их сын, обычно представляемый в виде сокола. Исиду часто изображали в виде женщины, кормящей грудью свое дитя. Эти статуэтки напоминают распространенные изображения Богородицы с младенцем, появившиеся в христианском мире спустя 2 000 лет. Со временем муж Исиды, Осирис, стал известен как бог мертвых, поскольку давал их душам надежду на счастливую вечную жизнь в загробном мире.