Светлана Анохина-Терёшина

Что такое Skymonk? Просто любопытно...

Денис Верушкин

https://blogs.drweb.com/node/934

"SkyMonk представляет собой бесплатную программу для скачивания файлов и загрузки на сервера файлообменных сетей. По сути - это многопоточный менеджер загрузок с функцией возобновления закачки при обрыве соединения. Проект этот появился только в начале 2011 года, и на момент сотрудничества с Letitbit являлся еще стартапом. Последние, собственно, "выкормили" его и "поставили на ноги".

Зачем все это было нужно? Да все просто: файлообменник получает от сотрудничества дополнительный заработок, ну а SkyMonk делает себе имя за счет уже раскрученного и популярного Letitbit. Так что с точки зрения бизнеса все грамотно и гладко. Вот только о пользователях, как всегда, интернет-предприниматели абсолютно не думали.

Как оказалось, SkyMonk искал не только партнеров, но и рекламодателей. Правда я сразу замечу, что в первые месяцы SkyMonk делал себе репутацию "паиньки", заманивая аудиторию и набирая популярность. Выглядел их менеджер загрузок следующим образом:
Как вы видите, реклама присутствовала только в главном окне клиента (напоминает рекламу в ICQ клиенте в свое время) . А вот потом уже началось.. .

Каково же было мое удивление, когда в один прекрасный день я увидел на рабочем столе, в правом нижнем углу, небольшой всплывающий баннер, размером 316x95 пикселей. Появлялся он как при загрузке системы, так и периодически во время работы, маскируясь под входящее сообщение... "