Ольга Сергеичева - Сах

Может ли сам по себе из-за южного моста вырубаться компьютер?

Например играю я в игру и сам по себе вырубаеться комп? И если этот так, что из-за южного моста может вырубаться компьютер. То что тогда делать.

Наталия Ильина

может.. . а еще может вырубаться из-за пыли, т. к. она токопроводящая и из-за вздувшихся конденсаторов на мамке или блоке питания...

Михаил

Из-за южного моста комп вообще не должен врубаться. Если южный мост умер, то материне полный пипец. Комп может сам по себе отрубитъся в случае фатальной ошибки системы, либо перегрева видеокарты или процессора

Сергей

Бред из за южного моста у тебя бы комп не включился бы!! ! Скорей всего высохла термо паста между процессором и кулером! отсюда перегрев и срабатывает защита!

Тават Одинцова

Конечно может, из-за перегрева. Надо охлаждать. Самый банальный способ - прикрепить к радиатору этого самого моста вентилятор.

Олег *

Может. Особенно если чип моста без радиатора. Так раньше собирали. Попробуй наклеить самодельный алюминевый или медный радиатор. Тонкий слой эпоксидки с нитридом бора в качестве наполнителя для теплопроводности. (Белый порошок) . Ток где брать такой не знаю!

Татьяна

Гипотетически комп может отключаться из-за южного моста, но это мало вероятно.
Скорее причина в питании платы, стоит проверить блок питания, (одолжить у друга на денёк и поменять) . Часто причиной может быть неисправный стабилитрон (это такой диод на материнской плате) , он похож на транзистор внешне. Можно измерить температуру стабилитронов во время работы или потрогать пальцем, неисправные обычно намного горячей.

На счёт установки радиатора.. . Если производитель платы не установил радиатор, значит в нём нужды нет. Раньше же она работала стабильно?