Сергей Омельчук

что лучьше базальтавая плита или минеральная вата

Денис Калугин

Для стен и минвата сойдет а на потолок чтоб на голову не сыпалось лучше базальтовые плиты

На
Надежда

Базальтовая плита ( из базальтовой ваты например Роквул) лучше, чем стекловата ( Изовер, Урса и др. )

Виталий Кузнецов

Читал, что базальтовая плита не оседает со временем как вата.

Алексей Кононов

Это одно и тоже. Минерал — это химически и физически индивидуализированный продукт природной физико-химической реакции, находящийся в кристаллическом состоянии» (Годовиков А. А. , «Минералогия» , М. , «Недра» , 1983).
Полная её фамилия -минераловатная теплоизоляция на основе горных пород габбро-базальтовой группы.
А в каком виде её покупать, в рулонах или плитах, зависит от назначения и места применения.

Жа
Жанна

По вопросу не совсем понятно для каких целей Вы собираетесь ее использовать. В принципе и та и другая имеют одинаковые свойства. По теплоизоляционным свойствам лучше изовер и кстати он сейчас выпускается и в плитах. Так что ничего Вам на голову сыпаться не будет. Каменная вата больше используется там где требуется сильная защита от проникновения огня, плиты изовера чуть хуже в этом отношении, но также допускаются в качестве противопожарных мероприятий. Так что выбор за Вами. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Мария Баулина

Добавлю к ответам: минеральные утеплители выпускаются в рулонах и плитах, имеют разную плотность в зависимости от назначения (для горизонтальных и вертикальных поверхностей, для вентфасадов и т. д. ) Плитные обычно имеют кашированную поверхность, т. е. более плотную, чем в середине плиты. С ними удобно работать, иногда не требуется ветрозащита.