Екатерина Сутенкова

Если уже 1.6 года не подавали документы на наследство? что будет? Ситуация сложнейшая!

Бабушка с дедушкой и мама делали приватизацию... но бабушка у нас сложно ходила и это осложняло процесс... потом бабушка умерла, проходит время и дедушка умер... получается документы остались у приватизации и в наследство мама не вступила от диз информации (((как быть? помогите ((( я маленький в дела не лезу но мама плачет испугалась попросила спросить (((

Мама прописана в квартире!

Ромчик Королёв

скажи маме, пускай идет к адвокату и консультируется.

Ирина

До какой стадии дошла приватизация? если нет решения суда или договора о бесплатной передачи..., то мама спокойно продолжает оформлять квартиру на себя, если ты в ней прописан и на тебя тоже.

Ольга Ионова

если приватизация не завершена, то нужно все сделать снова

Елена Пахоменко

В суд с иском о признании приватизации состоявшейся. Есть постановление пленума верховного суда по этому вопросу, в котором верховный суд на стороне заявителя.

Ирина Гончаренко

через суд ...вы должны привести суду убедительную причину почему не приняли наследство через 6 месяцев, как положено по закону.... обратитесь к юристу за консультацией

Сергей Плохов

нужно узнать - если приватизация состоялась - тогда мама может через суд вступить в наследство, так как фактически наследство приняла проживая в это квартире.
если приватизация не состоялась - бегом приватизировать на себя до 1 марта 2013 года

Альбина Мещанская

Если квартира приватизирована, но мама не вступила в права наследства в течении 6 месяцев, то поскольку она там зарегестрирована и, наверное, оплачивает за квартиру, то она фактически приняла наследство и дооформить документы может в любое время, нужно только дойти до нотариуса.
Если квартира осталась муниципальной и мама прописана в квартире, то квартира не пропадет. Тогда нужно успеть до марта 2013 года подать документы на приватизацию заново, в приватизации будут участвовать только зарегестрированные в квартире постоянно.
Так что все еще поправимо!

Дмитрий Мельниченко

зависит от того, что вы понимаете под словами - делали приватизацию
если документы подали, то через суд оформляйте наследство
если только справки собирали и все, то приватизируйте сейчас, ведь никакого наследства нет