Семейное право
Должна ли супруга оформлять документы на наследство?
Умер дедушка, остался дом, нажитый совместно в браке, в документах собственницей является бабушка. Должна ли она оформлять какие-нибудь документы?
муж покойный не мог оставить никакого завещания у нотариуса по причине что документально доля в 50% на которую он имеет право, не была оформлена. После смерти его, идти к нотариусу могут только остальные родственники мужа первой линии (дети, родителей уже нет) . Вот они, подав заявление нотариусу могут произвести раздел имущества. Если дом остается жены то ей никуда ходить не нужно и оформлять тоже- Дом и так ее, оспорить могут только дети. Если когда либо придется продавать дом то приложит свидетельство о смерти супруга.
Ничего оормлять не надо, если они жили вместе- автоматически наследство переходит к ней.
не помешает ей на всякий случай написать заявление у нотариуса о праве на наследство.... мало ли что вылезет... счета в банке.... или ещё чего....
половина дома - это бабушкина вдовья доля, а на оставшуюся половину могут претендовать другие наследники (дети дедушки) .
Если наследники ни на что не претендуют и не объявятся в течение полугода, дом остается у бабушки.
Если наследники объявятся, то бабушке тоже стоит заявить права на наследство, чтобы получить не только свою половину дома, но и унаследовать часть от доли покойного мужа.
Если наследники ни на что не претендуют и не объявятся в течение полугода, дом остается у бабушки.
Если наследники объявятся, то бабушке тоже стоит заявить права на наследство, чтобы получить не только свою половину дома, но и унаследовать часть от доли покойного мужа.
Если дом действительно совместно нажитое имущество то должна обратится к нотариусу за принятием наследства своего мужа.
нет!
конечно должна.
Похожие вопросы
- Какие документы должен выдать нотариус после вступления в наследство? подписали - вступили и надо ждать 6 месяцев!
- Если два наследника подали документы на наследство, но один умер не вступив в наследство.
- У меня родилась дочь,но не уверен в жене,что это мой ребенок. А надо оформлять документы.
- Должен ли супруг (бывший супруг) во время декретного отпуска супруги (бывшей супруги) оказывать материальную помощь ей.
- Если уже 1.6 года не подавали документы на наследство? что будет? Ситуация сложнейшая!
- Как оформить документ на наследство
- Должен ли супруг платить алименты не только на ребенка, но и на супругу в декрете до 3 лет?
- нужно ли при подаче документов на наследство указывать брата...
- Есть завещание по которому квартира должна перейти супруге умершего. Имеет право на долю в квартире сын совершеннолетн?
- Я не трудоспособная, Инвалид, должен ли супруг платить мне алименты, после развода.