Павел Орлов

расскажи как одни изобретения и научные открытия могут прокладывать путь к другим

СРОЧНО!

Михаил Gienko

Электронно вычислительные машины (ЭВМ) помогают химикам подробнее изучить ход химических реакций, конструкторам - создавать новые машины. Без них практически сейчас не обходится ни одно крупное исследование

Такое крупное открытие, как явление сверхпроводимости, - лишь один из результатов изучения структуры твердого тела. Это открытие послужило поводом для изобретения магнитов с обмотками из сверхпроводящего сплава. В распоряжении исследователей оказались сравнительно небольшие по размеру установки, создающие огромные по напряженности магнитные поля. Естественно, их тут же взяли на вооружение специалисты самых разных областей - в том числе те, что занимаются физикой твердого тела И им удалось узнать у природы немало нового. Такие случаи, когда крупные изобретения, будучи плодами достижений науки, сами, в свою очередь, подталкивают ее движение, встречаются сейчас все чаще.